Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРИРОДНЫЙ ПАРК «ЭЛЬТОНСКИЙ» ПЕРЕЖИВАЕТ ТУРИСТИЧЕСКИЙ БУМ

Источник: РИАЦ.

Фото РИАЦ.

В 2019 году более пяти тысяч человек посетили природный парк «Эльтонский», что почти в два раза больше по сравнению с прошлым периодом

Гости заповедной территории принимали участие в спортивных мероприятиях, этнографических праздниках, в составе экскурсионных групп знакомились с достопримечательностями степного края.

Увеличение потока туристов специалисты объясняют присвоением природному парку «Эльтонский» статуса биосферного резервата ЮНЕСКО. Решение о признании парка биосферным резерватом было принято в 2019 году в Париже на сессии международного Координационного совета программы «Человек и биосфера».Новый статус дает дополнительный стимул к развитию это уникальной территории. Уже в следующем году запланированы обустройство новых рекреационных зон, расширение сети общественного питания, развитие сферы гостеприимства.

Сейчас в парке «Эльтонский» разработаны 12 экскурсионных маршрутов протяжённостью от 14 до 150 километров. Познакомиться со своеобразной красотой ландшафтов, уникальным растительным и животным миром особо охраняемой природной территории можно на автомобиле, автобусе, велосипеде, в конной повозке или даже запряженных санях, конечно, зимой. Самым популярным в этом туристическом сезоне стал автомобильно-пеший маршрут «Край ветров и бесконечных просторов», открывающий главные достопримечательности парка: гору Улаган, озеро Эльтон и Сморогдинский минеральный источник.

Самые активные посетители – ученые исследователи. В 2019 году с целью изучения флоры и фауны Приэльтонье парк посетили 8 научных экспедиций из Москвы, Тольятти, Самары, Оренбурга и Владимирской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10