Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.11.2019 07:27 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ИНТЕРАКТИВНОМ МУЗЕЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА КОНКУРС «Я РИСУЮ ИСТОРИЮ»

Завершен первый этап областного художественного конкурса «Я рисую историю», организаторами которого выступили Интерактивный музей «Россия-Моя история» и комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

В конкурсе приняли участие школьники и молодежь из Волгограда, Волжского, Камышина, муниципальных районов области, которые прислали около 500 работ, посвященных историческим личностям, событиям, а также культурно-историческому наследию нашего региона.

Принять участие в художественном конкурсе могли все юные жители Волгоградской области в возрасте от 6 до 18 лет. Ребятам предложили создать цветные изображения, соответствующие тематикам трех номинаций: «Личности в истории Государства Российского», «Великие битвы», «Здания. Царицын–Сталинград–Волгоград». Работы могли быть выполнены в любой технике на бумаге формата А4 или на планшете с использованием фоторедакторских программ. Главное условие — все рисунки должны быть созданы без помощи родителей или педагогов.

Как отметили организаторы конкурса, сюжеты присланных работ оказались самыми разнообразными. Популярными историческими персонажами детских рисунков оказались цари Иван Грозный, Петр I, Николай II, полководец Михаил Кутузов, князь Александр Невский, ученый Михаил Ломоносов, космонавт Юрий Гагарин и даже Президент России Владимир Путин. В номинации «Великие битвы» большинство ребят показали свое видение одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битвы. В номинации, посвященной архитектуре Царицына-Сталинграда-Волгограда, оказались по-настоящему редкие изображения – например, рисунок не сохранившегося до наших дней замка купца Миллера и царицынской набережной. А любимым архитектурным объектом юных художников стало здание первой пожарной части города Царицына, также известной как пожарная каланча.

В настоящее время прием заявок на конкурс завершен, члены жюри приступили к этапу оценки работ и подведению итогов. Торжественная церемония награждения победителей пройдет в Интерактивном музее 12 декабря, в День Конституции России. С 10 по 12 декабря лучшие работы участников конкурса можно будет увидеть в мультимедийном формате – они будут представлены вниманию всех посетителей в выставочных залах музея.

Отметим, что главная задача конкурса – с помощью творчества привлечь молодое поколение к изучению истории России, осознать ее роль и значение для дальнейшего развития нашего общества.

Ольга Ибрагимова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1