Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.11.2019 08:15 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПУТИН ПОРУЧИЛ УСИЛИТЬ РАБОТУ ПО РАЗВИТИЮ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Источник: РИАЦ.

Фото: Официальный сайт президента РФ.

Задачи субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения обсуждались  31 октября в Светлогорске на расширенное заседание президиума Государственного совета под председательством президента страны Владимира Путина

Открывая совещание, глава государства отметил, что в области здравоохранения за последние годы сделано немало. Важнейшим показателем позитивных перемен в данной сфере является устойчивый рост средней продолжительности жизни. Так, в 2014 году она составляла 70,9 года, а в этом году, по данным на август, 73,6. Всемирная организация здравоохранения подтверждает эти цифры и эти темпы.

- Это, конечно, результат напряжённых усилий, продуктивной работы врачей, медицинских организаций, учёных, талантливых команд, которые трудятся во многих регионах. Они внесли большой, огромный вклад в развитие высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, в решение сложнейших задач в области охраны материнства, детства, — подчеркнул Владимир Путин.

Президент также добавил, что при этом более 60 процентов граждан невысоко оценивают качество здравоохранения, и в основном это относится к его первичному звену.

- Хотел бы ещё раз повторить: для всех нас это требование означает необходимость серьёзно усилить работу по обозначенному направлению, — поставил задачу он. — Первичное звено, по сути своей, самое близкое к людям, крайне важное для них. Большинство претензий граждан справедливы и обоснованы, и в случаях, когда мало что меняется к лучшему, это становится особенно очевидным.

В ходе совещания было озвучено, что для финансирования мер по модернизации первичного звена на три года, начиная с 2020-го, предусмотрено 150 миллиардов рублей дополнительных средств – по 50 миллиардов в год.

- Эта сумма оценивается пока как достаточная для начального периода модернизации во втором полугодии 2020 года, — констатировал Владимир Путин. — Считаю, что после проведения экспертизы региональных программ объем ассигнований может быть и скорректирован.

Отметим, что в Волгоградской области развитие здравоохранения в целом, и его первичного звена в частности ведется системно. За последние пять лет в регионе отремонтировано 400 медицинских учреждений, закуплено медтехники на сумму более двух миллиардов рублей, полностью модернизированы опорные больницы скорой помощи №7 и №25. Построены 12 фельдшерско-акушерских пунктов, организована работа шести передвижных диагностических комплексов, двух мобильных ФАПов и передвижного флюорографа. Всего же до 2024 года предстоит возвести свыше сотни ФАПов. На 90 процентов обновлен автопарк неотложки, заработала санитарная авиация. Ведется строительство нового лечебно-диагностического корпуса Волгоградского областного онкологического диспансера. В этом году открыты два опорных центра экстренной медицинской помощи и два региональных сосудистых центра, а также первый из 14-ти центров амбулаторной онкологической помощи. В ближайшие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Волгоградской области запланированы 42 основных проекта на общую сумму 13 млрд рублей. Ключевые направления формирования в Волгоградской области современной системы здравоохранения ранее были представлены губернатором Андреем Бочаровым президенту России и получили поддержку главы государства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3