Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.11.2019 07:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВАЖНОЙ ЧАСТЬЮ ПЕРЕПИСИ-2020 В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СТАНУТ BIG DATA

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

Росстат готов разработать концепцию работы с большими данными (Big Data), чтобы их можно было использовать во время Всероссийской переписи населения 2020 года

Технология будет использоваться, в том числе, для сбора социально-демографической статистики в стране.

Планы по развитию работы с большими данными в ходе переписи населения-2020 были озвучены статистиками на международной конференции «Цифровая повестка для статистики: оперативность, качество и открытость» в Москве.

«В рамках проведения переписи 2020 года Росстат будет активно использовать большие данные, — пояснил — подчеркнул руководитель ведомства Павел Малков. — В первую очередь, мы ориентируемся на данные операторов мобильной связи. Они позволят нам уточнить и проверить корректность информации, собранной в ходе переписи через портал «Госуслуги» и переписчиками».

При этом Малков отметил, что проект пока носит экспериментальный характер. Его цель — повышение качества информации, собираемой в ходе переписей.

«Пока нет точного понимания, что мы получим на выходе. Это именно эксперимент, который позволит нам посмотреть, какие данные мы можем получить из традиционных источников, какие из альтернативных, и какие выводы на основе их сопоставления можем сделать», – уточнил руководитель Росстата.

На конференции было отмечено, что про большие данные знают все, но использовать все их преимущества пока научились не многие. Успешные проекты чередуются с неудачными экспериментами. Поэтому Росстат создает концепцию применения технологии в статистике. Ожидается, что окончательный документ будет готов через несколько месяцев – в начале 2020 года.

Как сообщал RIAC34.RU ранее, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В ходе кампании будут применяться цифровые технологии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2