Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.11.2019 08:22 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТРАДИЦИИ: СОБРАЛ ПОКЛОНОВЦЕВ ПРАЗДНИК ПРЕСТОЛЬНЫЙ

В Алексеевском районе прошел очередной День хутора

В этом году жителям х.Поклоновского крупно повезло с погодой. Обычно на Дмитриев день холодно, слякотно, бывало и снежок перепадал. А тут почти 20 градусов тепла, день погожий, яркий, и настроение у людей соответствующее.

Задолго до начала официальных торжеств задымил веселыми огоньками костер, и вскоре поплыл над округой неповторимый аромат наваристой ухи. По давно сложившейся традиции потчевал земляков исконно казачьим блюдом хуторской атаман Г.А.Челобитчиков с помощниками. Ну, что сказать — удалась ушица на славу, от желающих отведать ее не было отбоя, но накормили всех. Рядом стол с пирогами да ватрушками, хворостом, салом и картошкой, печеными яйцами, кислым молоком и настоящим самоваром. Для сладкоежек приезжие коробейники привезли шикарные торты, местные предприниматели побаловали народ шашлыком. Детвора резвилась на батутах, гоняла на машинках.

Утреннее гостеприимство заметно подогрело праздничную атмосферу. Местные силачи соревновались в гиревом спорте, азартно тянули канат. Но это была только прелюдия, вскоре народ пригласили в клуб, встречая каждого хлебом солью и чаркой. В этот день гостями престольного праздника стали советник главы Алексеевского муниципального района Н.А.Степыгин, священник отец Николай и бывший глава Поклоновского сельского поселения С.А.Данилов. Выступая перед хуторянами, Николай Александрович Степыгин тепло поздравил всех жителей хутора Поклоновского и отметил, что здесь живут замечательные и трудолюбивые люди, которые любят и берегут свою малую родину. Затем он вручил Почетные грамоты главы Алексеевского муниципального района И.М.Свинухова учителям Поклоновской школы М.В.Семиной, Г.В. Зряниной и заведующему медпунктом А.В.Привалову.

Священник отец Николай рассказал об истоках престольного праздника, о самом Дмитрии Солунском. Немало добрых и искренних слов высказали в адрес земляков глава Поклоновского сельского поселения Г.В.Соловьева, хуторской атаман Г.А.Челобитчиков и С.А.Данилов. А затем началась концертная программа, которой порадовали зрителей самодеятельные артисты местного вокального ансамбля «Малиновый звон» и известного коллектива из хутора Деминского Новоаннинского района «Варенька». Концертные номера сменяла процедура награждения. Показалось, что отметили всех: владельцев лучшего подворья, свадебных юбиляров, ветеранов, новорожденных, сельских активистов. Главный бухгалтер ОАО «Самолшенское» В.А.Говоркова вручила благодарственные письма и премии своим передовикам.

Концертная программа никого не оставила равнодушными, ну а дружные аплодисменты стали самым дорогим подарком для самодеятельных артистов.

Следует заметить, что для Галины Васильевны Соловьевой дни хуторов Исакиевского и Поклоновского стали дебютными в должности главы поселения. Но как говорят в народе, блин не вышел комом, праздники удались. Судя по всему, здешние жители сделали правильный выбор.

Наш корр.

На снимках: моменты праздника. Фото Ивана СТЕПЫГИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84