Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.11.2019 07:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ: ПРАЗДНИК БУДУЩИХ СОЛДАТ

Уже более четверти века "День призывника" считают особенным миллионы молодых россиян, готовых и даже желающих послужить Отечеству в солдатском строю

В Российской Федерации все мужчины обязаны отслужить в армии. Под этот закон попадают граждане от 18 до 27 лет, исключения могут случаться по состоянию здоровья. В более редких случаях это правило не распространяется на особо ценных работников. Призывные кампании в стране проходят в два этапа: с первого апреля до пятнадцатого июля, а также с первого октября до тридцать первого декабря. С 2008 года срок пребывания в армии для призывников составляет всего год. Поскольку служба в армии может коснуться практически любой семьи (и не однажды), был учрежден специальный праздник. Его отмечают 15 ноября каждый год.

В 1992-м президент РФ своим распоряжением ввел этот праздник «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи». Конечно, не было совпадением, что Всероссийский день призывника установили в самый разгар осенней призывной кампании.

27 лет — срок относительно небольшой, но праздник, тем не менее, уже обрел свои традиции. В этом день будущие солдаты по всей стране возлагают цветы к воинским мемориалам и памятникам, встречаются с ветеранами и действующими военнослужащими, посещают места знаменитых баталий. Для них устраивают концерты, показы оружия и техники.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3