Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 от 07.11.2019 г.

ЗВЕЗДА ПОБЕДЫ И АРФА С ВОДЯНЫМИ СТРУНАМИ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото Наталии Голубевой.

Эти объекты и многое другое появятся в Сквере культуры, который в ближайшем будущем будет открыт в ст.Усть-Бузулукской Алексеевского района

Усть-Бузулукский Сквер культуры – это один из трех проектов Алексеевского района, которые получили грантовую поддержку из регионального бюджета в рамках технологии инициативного бюджетирования, впервые проводимой в этом году в Волгоградской области. Про алексеевскую хоккейную площадку «районка» уже написала, теперь очередь настала рассказать про инициативу усть-бузулукцев.

Как рассказал глава Усть-Бузулукского сельского поселения Ю.А.Николюкин, проект «Сквер культуры», когда он будет реализован в полном объеме, соединит воедино все уже благоустроенные зоны центра ст.Усть-Бкузулукской. Новый сквер разбит рядом с Аллеей памяти и стадионом, позади большой сцены. Благодаря данному проекту у Аллеи памяти появится центральный вход, где на специальной круглой площадке будет установлена большая арка пятиконечной формы – Звезда Победы. Здесь будут начинаться все митинги и прочие патриотические акции, неизменный атрибут которых – движение людских колонн к Мемориальному комплексу.

За сценой будет оборудована большая зона отдыха, центральную часть которой займет фонтан в форме арфы, у которой вместо струн будут струи воды. Рядом с фонтаном будут установлены малые архитектурные формы – две статуи прелестных девушек с лирами в руках. А вокруг много зелени – деревьев, кустарников, газонов и цветников. И среди всего этого великолепия – пешеходные дорожки, лавочки, фонарные столбы и прочие атрибуты скверов, в которых комфортно, уютно и приятно отдыхать как в одиночку, так и целыми компаниями и семьями.

- Это очередной проект благоустройства, который мы реализуем на нашей территории, — уточнил глава поселения Николюкин. – На условиях софинансирования получается сделать гораздо больше, чем только на свои собственные средства. Именно поэтому мы стараемся принимать участие как можно в большем количестве региональных и федеральных конкурсов по благоустройству. Планируем работать в этом направлении и дальше. У нас в поселении еще много территорий, которые требуют к себе внимания.

Еще раз напомним о системе инициативного бюджетирования. Все предложения выдвигали сами жители, проекты прошли проверку соответствия требованиям конкурса и были одобрены на муниципальном уровне. Какие из идей стоит реализовать в первую очередь, определили путем онлайн-голосования. Идея получила широкую поддержку – в голосовании приняло участие свыше 126 тысяч жителей региона.

По данным пресс-службы областной администрации, комитет финансов Волгоградской области организует новый отбор проектов весной 2020 года. Использование практики инициативного бюджетирования позволит претворить в жизнь больше проектов и вовлечь в их реализацию значительное количество жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40