Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОРОЖНЫЙ ФОНД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫРАСТЕТ ДО 12,3 МЛРД РУБЛЕЙ

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ

В облдуме продолжается обсуждение параметров регионального бюджета на 2020-2022 годы. На заседании профильного комитета рассмотрены перспективы развития промышленности и дорожно-транспортного комплекса области.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, дорожный фонд Волгоградской области в следующем году планируется увеличить до 12,3 миллиарда рублей, а объем ассигнований регионального фонда развития промышленности будет сохранен на существующем уровне с перспективой более активного привлечения средств федеральной поддержки.

В представленном прогнозе социально-экономического развития региона на ближайшие три года отмечается, что Волгоградская область является одним из индустриальных центров страны, региональные предприятия производят более четверти промышленной продукции Южного федерального округа. По прогнозам экономистов, индекс промпроизводства в регионе в 2020 году составит 102,5 процента по сравнению с текущим годом, а объем выпущенной продукции превысит 1,1 триллиона рублей.

В 2020–2022 годах планируется завершить 25 индустриальных инвестпроектов общей стоимостью более 152 миллиардов рублей с созданием порядка 2,3 тысячи высокопроизводительных рабочих мест. Крупнейшие из них реализуют компания «ЕвроХим-ВолгаКалий», «Волгоградский электрометаллургический комбинат» в рамках развития площадки ВОАО «Химпром», предприятия «ЛУКОЙЛ-Волгоград-нефтепереработка», «Каустик», «Камышинский текстиль».

«Промышленность формирует треть валового регионального продукта и порядка 45 процентов налоговых платежей в консолидированный бюджет Волгоградской области, и потому привлечение инвестиций и поддержка индустриального развития является стратегическим направлением деятельности региональных властей, – подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. – Регпарламентом принят целый ряд законов, которые дают инвесторам право на дополнительные налоговые и иные преференции. Мы намерены идти дальше этим же путем и заинтересованы в том, чтобы будущий бюджет был бюджетом развития».

Промышленные предприятия Волгоградской области с помощью региона активно участвуют в профильных федеральных программах, что позволяет получать государственную поддержку для расширения и модернизации производств. Льготное кредитование индустриальных проектов осуществляет фонд развития промышленности Волгоградской области. На 2020 год в нем закладывается 100 миллионов рублей из регионального бюджета, дополнительные средства также поступят из федеральной казны.

Еще одним стратегическим приоритетом развития Волгоградской области является реализация крупных инфраструктурных проектов, в том числе в дорожно-транспортной сфере. С 2014 года было построено и обновлено порядка 1,7 тысячи километров автомагистралей региона. Модернизация транспортной системы идет опережающими темпами.

На 2020 год дорожный фонд региона запланирован в размере 12,3 миллиарда рублей, на 2021 год – 16,5 миллиарда рублей. Выделяемые средства, прежде всего, будут направлены на строительство дорог с твердым покрытием к сельским поселениям и объектам АПК, а также на продолжение работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

В числе приоритетов – строительство третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу, объездной дороги, ремонт автотранспортных сооружений Волжской ГЭС. В следующем году также планируется начать работы по продлению улицы Электролесовской в Волгограде до соединения с улицей Кирова.

376 миллионов рублей в проекте областного бюджета предлагается предусмотреть для поддержки предприятий общественного транспорта и более 600 миллионов рублей – на закупку строительной техники для государственного предприятия «Волгоградавтодор».

На финансирование в 2020 году государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области» будет выделено 498 миллионов рублей, в том числе 95 миллионов рублей – на реализацию планов по газификации региона.

После обсуждения комитет облдумы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству рекомендовал региональному парламенту проект закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» принять в первом чтении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1