Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.11.2019 08:08 Воскресенье
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СТАНИЦЕ АЛЕКСЕЕВСКОЙ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ «ГОЛОСА ХОПРА»

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: Большая команда алексеевских поэтов, членов литературного объединения «Вдохновение». Фото Наталии Голубевой.

На творческую встречу любители поэзии собрались 4 ноября. Эта дата оказалась богатой на праздники: государственный – День народного единства и православный – День иконы Казанской Божьей матери

Гости из Новоаннинского района – литобъединение «Надежда».
А.В.Удодов из Новониколаевского района.

Патриотический настрой и духовное единство – эти две составляющие и стали лейтмотивом всего праздничного действа.

Межрайонный музыкально-поэтический фестиваль «Голоса Хопра» уже в четвертый раз прошел на Алексеевской земле. Поделиться своим творчеством приехали люди, владеющие особым талантом – умением чувствовать и слышать красоту родного края и с помощью поэтических строк передавать свою любовь к малой родине.

Традиции – великое дело! У фестиваля «Голоса Хопра» уже тоже есть свои устои. Основную часть организационных моментов на себя берут Алексеевская центральная районная библиотека (заведующая Л.В.Макеева) и литературное объединение «Вдохновение» (руководитель В.А.Бедреина). Открывают мероприятие гимном Алексеевского района «Здравствуй, Хопер!» в исполнении народного этнографического ансамбля «Горница». От имени руководства районной власти приветствует участников фестиваля советник главы Алексеевского муниципального района В.А.Михайлов. Есть еще традиционные книжные выставки достижений алексеевских поэтов и прозаиков – начиная от маленьких брошюр и заканчивая целыми альманахами и сборниками. А еще неизменными остаются сами участники, регулярно собирающиеся на творческие встречи! «Голоса Хопра» и другие музыкально-поэтические фестивали уже давно связали их крепкими дружескими узами.

На гостеприимную алексеевскую землю прибыли гости из Новоаннинского, Кумылженского, Урюпинского, Нехаевского, Киквидзенского, Новониколаевского и Еланского районов – были как целые делегации от районных литературных объединений, так и по одному представителю от районов. Гости читали свои стихи, исполняли авторские песни – все произведения были наполнены безграничной любовью к родному краю и искренним уважением к землякам. Собравшиеся в зале на «Ура!» принимали шуточные песни и хлесткие шестистишия новониколаевского поэта-песенника А.В.Удодова, с замиранием сердца слушали жизненные истории нехаевского прозаика П.Г.Суворова, наслаждались творчеством кумылженского композитора, поэта-песенника Г.В.Манника, который не раз показывал свое мастерство владения музыкальными инструментами в передаче Заволокиных «Играй, гармонь любимая!». Также тепло и с искренней любовью зрители принимали творчество и всех других авторов, выходивших в тот день на сцену.

В работе фестиваля активное участие приняли и местные поэты и песенники из станиц Алексеевской, Аржановской, Усть-Бузулукской (члены клуба любителей поэзии «Горизонт»), из хуторов Рябовского, Нестеровского, Самолшинского, Кудиновского. Свое творчество на зрительский суд представляли как умудренные опытом авторы — В.А.Бедреина, С.П.Пригода, Н.В.Луткова, Л.Н.Сапронова, В.Батальщикова, Л.А.Ежова, Т.В.Кручинина, так и дарования, делающие на поэтическом поприще только первые шаги — А.В.Адрузов, Е.А.Шмарина, Н.П.Пудовкина, И.Михайлова, П.В.Фатин.

Стоит отметить, что для поддержки и развития в Алексеевском районе творческого начала при центральной районной библиотеке работает клуб «Вдохновение». Как отметила руководитель клуба В.А.Бедреина, выступая перед участниками фестиваля, несмотря на то, что клубу всего пять лет, плоды его работы видны по выходу в свет районных альманахов. В 2015 году вышел в свет первый альманах «Откровение», в котором были опубликованы стихи поэтов Алексеевского района. Очередные сборники «Голоса Хопра» (2016) и «К отчему краю с любовью» (2017) включили в себя стихи не только местных поэтов, но и гостей межрайонного фестиваля «Голоса Хопра». В 2016 году был опубликован детский сборник стихов алексеевских поэтов «По секрету всему свету». Все эти книги стали районным достоянием благодаря финансовой поддержке администрации Алексеевского района. Альманахи и авторские книги местных авторов пополнили фонд Алексеевского краеведческого музея.

2019-й год оказался не менее продуктивным для «Вдохновения». Члены литературного объединения активно участвовали в межрайонных фестивалях, всероссийских и международных конкурсах, занимая призовые места, печатались в различных изданиях в городах России и за рубежом (Германия, Украина). В качестве именитых гостей присутствовали на Международном фестивале «Созвездие» в столице Белоруссии — Минске. Алексеевские авторы приняли участие во Всероссийском конкурсе «Герои Великой Победы». Юная участница клуба Ирина Михайлова заняла первое место во всероссийском конкурсе «На благо Родины», победила в районной ученической конференции «Прошлое и настоящее родного края» с авторской песней «О маме». Кстати, именно эту песню Ирина исполнила на минувшем фестивале и заслужила бурю оваций от слушателей.

…Закончился фестиваль «Голоса Хопра» также традиционно – в неформальной обстановке, за приятным чаепитием, с живым и непринужденным общением у «свободного микрофона»…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104