Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.11.2019 07:08 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОСДОЛГ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ УМЕНЬШИЛСЯ НА 4,3 МЛРД РУБЛЕЙ

Источник: РИАЦ.

Иллюстрация: РИАЦ.

С начала текущего года государственный долг Волгоградской области снизился на 4,3 миллиарда рублей, долговая нагрузка уменьшена на 9,1 процента. Как отметили в региональном комитете финансов, это результат системной работы по наведению порядка в бюджетно-финансовой сфере — такие показатели достигнуты впервые за последние пять лет

- Сокращению госдолга способствует комплекс мер, предпринятых региональной властью для сбалансированности бюджетной системы, развития экономики и увеличения налоговых поступлений. Рост доходов в бюджет позволил региону, не привлекая заемные ресурсы, погасить за счет собственных средств часть рыночных заимствований, а также оптимизировать расходы по их обслуживанию — по итогам 2019 года экономия бюджета превысит полмиллиарда рублей, — пояснили в облфине.

Отметим, что создание условий для повышения финансовой устойчивости экономики Волгоградской области ведется с 2014 года, за это время достигнута положительная динамика снижения госдолга, качественно изменилась его структура. Ранее при поддержке правительства РФ регион сократил объемы коммерческих займов за счет льготных бюджетных кредитов Минфина России под символические 0,1%. На начало ноября в структуре госдолга области они составляют 45,5%, остальное — ценные бумаги и коммерческие кредиты.

Эффективная финансово-бюджетная политика способствует росту инвестиционной привлекательности региона. Напомним, рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Волгоградской области рейтинг кредитоспособности на уровне ruА-, что характеризует экономику региона умеренно высоким уровнем финансовой устойчивости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0