Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.10.2019 10:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РЕГИОНЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ЭПИДСЕЗОН ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ КЛЕЩАМИ

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ

С наступлением низких температур кровососущие ушли на перезимовку. По данным Роспотребнадзора по Волгоградской области, в этом году число пострадавших от укусов клещей не превысило среднемноголетнего уровня

С начала сезона активности клещей в медицинские организации обратилось 2386 человек. В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» исследовано 566 экземпляров клещей, снятых с людей. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен в 6 клещах, возбудитель Крымской геморрагической лихорадки – в 1 клеще.

В эпидсезон 2019 года зарегистрировано 14 случаев заболеваний, передающихся клещами, в том числе 7 случаев Крымской геморрагической лихорадки (1 случай закончился летальным исходом) и 7 случаев иксодового клещевого боррелиоза.

В санитарном ведомстве предупредили, что те, кто планирует выезжать в следующем году в весенне-летний период на территории, эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту, необходимо заранее сделать прививку. Курс вакцинации состоит из 2 инъекций с интервалом 1-7 месяцев. Оптимальным является интервал между 1-й и 2-й прививками 5-7 месяцев (осень — весна). Ревакцинацию проводят однократно через 1 год после завершения курса вакцинации. Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые 3 года однократно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3