Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.10.2019 07:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ФОРМИРУЮТ ЦИФРОВОЙ РЕЕСТР ДОКУМЕНТОВ ЗАГС

Фото: пресс-служба обладминистрации.

Общая цифровая система записей актов гражданского состояния в полную силу должна заработать в России к 2022 году. В Волгоградской области продолжается обработка документов — на сегодняшний день из 8,6 миллионов записей оцифровано уже 5 миллионов

Как сообщили в комитете юстиции Волгоградской области, оцифровке подлежат все документы, начиная с 1926 года. Масштабная работа по централизации системы хранения данных позволит обеспечить онлайн-доступ к ранее составленным актовым записям независимо от места нахождения на территории Российской Федерации. Гражданам легче будет получить повторный документ, даже если запись хранится в другом субъекте РФ. Повысится оперативность взаимодействия органов ЗАГС по стране, уполномоченные органы смогут получать сведения автоматизированным способом в электронном виде.

Напомним, работа по созданию и вводу в промышленную эксплуатацию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния началась с 1 октября 2018 года по всей стране. Информационная система формируется на основе документов ЗАГС, ее оператором является Федеральная налоговая служба.

Как уточнили в ведомстве, все актовые записи, зарегистрированные с 1 октября 2018 года, уже вносятся в государственный реестр, старые данные переносят в систему постепенно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5