Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.10.2019 10:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 118 от 01.10.2019 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОЙ ШКОЛЕ ОТКРЫЛАСЬ «ТОЧКА РОСТА»

Автор: Наталия Голубева.
Зав. общественно-политическим отделом.

Фото автора.

Появление уникального обучающего центра стало возможно благодаря национальному проекту «Образование»

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» начали работать в 56 образовательных организациях Волгоградской области. Современные пространства, в том числе и в Алексеевской средней школе, распахнули свои двери для юных воспитанников в единый день открытия — 24 сентября.

В этот день в гости к алексеевским педагогам и школьникам прибыло немало гостей – заместитель главы Алексеевского муниципального района – руководитель аппарата А.В.Бекетова, советник главы В.А.Михайлов, начальник районного отдела образования О.С.Мишанина, начальник районного отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ С.А.Захарченко, директора школ из соседних поселений. Для них, а также для всех учеников Алексеевской школы после торжественного построения была организована познавательная экскурсия по кабинетам обучающего центра «Точка роста». С наполнением алексеевской «Точки роста» гостей познакомила директор Алексеевской СШ С.В.Пригода.

В арсенале ребят теперь имеются шлемы виртуальной реальности и квадрокоптеры, тренажеры-манекены и роботы, 3D-ручки и прочее высокотехнологичное оборудование. Обучающий центр оборудован даже шахматной гостиной и медиа-зоной. Поражает не только функциональная составляющая «Точки роста», но и яркий современный дизайн в стиле «хай-тек» (центры по всей стране созданы в единой цветовой гамме). Здесь теперь ученики смогут заниматься по многим направлениям — ОБЖ, технология, информатика, проектная деятельность.

По данным пресс-службы областной администрации, современные обучающие пространства для школьников созданы в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В общей сложности в Волгоградском регионе были открыты 56 «Точек роста», в целом по стране – более двух тысяч. Один такой центр обходится в 1,6 миллиона рублей, финансирование поступает из всех уровней бюджета. Всего за период с 2020 по 2022 годы в регионе планируется создание еще 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

Волгоградская область активно включилась в реализацию национального проекта «Образование» в начале 2019 года. Главная задача на пять лет — создание современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников, поддержка талантливых и одаренных детей, развитие института наставничества. Процесс обучения меняется принципиально в соответствии с поручением главы государства. Так, к 2020 году «Точки роста» начнут открываться и в городских средних общеобразовательных учреждениях, а на базе новых центров будет проходить общение с родителями. Ведь успех учеников зависит и от семьи тоже.

…В Алексеевской школе экскурсия по кабинетам «Точки роста» плавно переросла в активную познавательную деятельность. Причем взрослые с таким же азартом, как и дети, рисовали 3D-ручками, погружались с помощью шлема в виртуальную реальность и пытались управлять роботами. Все говорило о том, что этот центр будет пользоваться большой популярностью…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80