Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.10.2019 12:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОЧАРОВ: «НУЖНО ПРОДУМАТЬ ВНЕДРЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИЕ»

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Губернатор пообщался со студентами и преподавателями социально-педагогического колледжа. В учебном заведении глава региона провел совещание по организации современного образовательного пространства

Андрей Бочаров осмотрел учебные классы колледжа, в котором скоро откроются пять учебных мастерских по преподавательским компетенциям. Студенты рассказали губернатору о практике, которую прошли летом в оздоровительных лагерях, продемонстрировали ему новое оборудование, в том числе мобильный планетарий.

– Интерактивное оборудование активно входит в нашу жизнь, оно делает работу учителя интереснее, детям тоже нравится заниматься на новинках, – рассказала Арина Фурманова, студентка 4 курса. Девушка учится на преподавателя младших классов. – Сейчас много появилось технологий – от обычной доски, на которой пишем мелом, переходим к новым средствам обучения интерактивным. Это повышает мотивацию, у учащихся развивается кругозор, формируется навык коллективной работы. Я могу работать практически на всех видах оборудования.

Губернатор отметил, что нужно продумать оснащение образовательных учреждений, в том числе, школ, подобным интерактивным оборудованием. «Нужно лучше изучить возможности применения интерактивных технологий и их внедрение в рядовые учебные заведения», отметил он.

Отметим, областная власть уделяет особое внимание всем ступеням образования: дошкольному, общему, дополнительному, профессиональному, высшему. За счет строительства и реконструкции 48 детских садов обеспечена и сохраняется 100% доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет.

Впервые с советских времен возведены две школы-тысячника в Волгограде и Камышине. В 56 школах региона начали работу центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Продолжается внедрение цифровой образовательной среды и обновление материально-технической базы учреждений сферы.

Волгоградская область в рамках реализации нацпроектов и региональных проектов разрабатывает новый подход к развитию среднего специального образования, популяризация рабочих профессий и роли человека труда. Эти вопросы губернатор Андрей Бочаров обсуждал со студентами колледжей и техникумов, их наставниками – победителями, призерами, участниками «WorldSkills», участниками форума «Пятый семестр».

В этом году регион стал одним из лидеров конкурсного отбора Минпросвещения РФ. С использованием грантовых средств в колледжах области будут открыты 35 мастерских для изучения промышленных, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, строительства, транспорта и логистики, искусства и дизайна, сферы услуг, сельского хозяйства, социальной сферы. К 2024 году в профессиональных организациях откроются 50 таких оборудованных мастерских.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2