Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.10.2019 07:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ДИАЛОГ НА ВОЛГЕ»: ТРАДИЦИОННЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ В НОВОМ ФОРМАТЕ

Фото:  volgograd.ru

VI Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» состоится в регионе 31 октября — 1 ноября и впервые получит особый масштаб

Мероприятие объединит 40 стран мира. На площадках форума выступят представители Совета Федерации ФС РФ, Госдумы РФ, МИД РФ и Россотрудничества, послы Бельгии, Аргентины, Европейского союза в России. Директор Департамента информации и печати МИД РФ, официальный представитель ведомства Мария Захарова проведет в Волгограде выездной брифинг.

Вывести форум на новый уровень, пригласить в Волгоград известных российских и иностранных дипломатов, политиков, экспертов в области международных отношений, активных представителей общественности и бизнеса позволило расширение взаимодействия администрации Волгоградской области с Федеральным агентством Россотрудничество, которые выступило соорганизатором мероприятия. Напомним, соглашение о сотрудничестве между регионом и федеральным ведомством подписано в марте 2019 года Андреем Бочаровым и Элеонорой Митрофановой.

Площадками для проведения встреч и круглых столов в этом году станут «Волгоград Арена», Триумфальный зал музея-панорамы «Сталинградская битва», инновационные пространства «Точка кипения» в ВолгГТУ и ВолГУ, конференц-центр «Волга-Холл». Впервые на полях форума подробно рассмотрят не только вопросы глобальной мировой повестки, сотрудничества в социальной и гуманитарной сферах, но и перспективы активизации экономического взаимодействия. Развитие экспорта и его влияние на бренд региона обсудят уже сегодня, 30 октября, на Волжском трубном заводе, где пройдет расширенное заседание совета по развитию промышленности с участием международных экспертов. А 31 октября на «Волгоград Арене» в рамках форума впервые откроются Дни международного бизнеса. Ключевым событием станет работа площадки «Вперед на экспорт»: для российских и зарубежных предпринимателей организуют круглые столы по экспорту медицинских и образовательных услуг, стратегии продвижения территорий. Волгоградские предприятия-экспортеры представят свои товары на выставке.

Участниками «Диалога на Волге» в этом году впервые станут молодые люди из разных стран мира — делегаты федеральной программы «Новое поколение». Проект представляет собой уникальный инструмент продвижения нашей страны за рубежом, способствует формированию объективного восприятия молодыми иностранцами современной России и российского общества.

Волгоградская область по праву считается одним из центров общественной дипломатии, здесь зародилось побратимское движение, которому на площадках форума уделят особое внимание. В программу включены круглые столы, посвященные роли городов-побратимов в развитии международного гуманитарного сотрудничества, а также 75-летию побратимских связей Волгограда и Ковентри. 31 октября на сцене ЦКЗ пройдет концерт с участием коллективов из Великобритании, посвященный значимой дате.

Напомним, форум «Диалог на Волге» проходит в Волгограде с 2014 года — инициатива региона по организации международной площадки была поддержана Министерством иностранных дел РФ и непосредственно главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11