Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.10.2019 08:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЛАДИМИР ПУТИН: «ОТ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА МЕДИЦИНЫ ЗАВИСИТ ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ»

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Президент провел в Кремле совещание по модернизации первичного звена в здравоохранении. Глава государства назвал эту тему чувствительной для россиян и подчеркнул, что от уровня ее развития зависит благополучие человека и целой нации. Совершенствование «первички» – одно из важнейших направлений работы областной власти

Центральными темами для обсуждения в Кремле стали принципы модернизации первичного звена, объемы финансирования региональных программ, зарплатная система медиков.

– Мы с вами сегодня продолжим обсуждение одного из важнейших вопросов практически для каждого человека, каждой российской семьи – речь пойдет о первичном звене здравоохранения, – обратился Путин к участникам совещания. – Я подчеркивал, насколько чувствительна эта тема для наших граждан, ведь речь идет о ФАПах, районных поликлиниках, районных и межрайонных больницах. То есть о таких учреждениях, куда люди приходят чаще всего.

От эффективности и качества работы первичных медучреждений зависит продолжительность жизни россиян, демография, здоровье целой нации, заявил президент.

Первичное звено в Волгоградской области совершенствуется по всем параметрам: в регионе строят с нуля ФАПы, переоснащают районные поликлиники, решают кадровый вопрос с медиками на селе. До 2024 года в глубинке построят большее ста фельдшерско-акушерских пунктов, работа будет идти в рамках нацпроекта и приоритетных региональных проектов. Так, на днях заключен госконтракт на проектирование ФАПа в селе Цаца Светлоярского района.

Реализация губернаторского проекта по созданию основ единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения затронет и другие направления: в регионе создадут окружные центры амбулаторной онкологической помощи, первичные сосудистые отделения, за которыми будут закреплены районные медучреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4