Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.10.2019 07:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПУТАТЫ НЕ ВСЕГДА БУДУТ ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ

Источник: РИАЦ.

Фото РИАЦ.

В облдуме рассматриваются новые правила декларирования доходов сельскими депутатами. Изменения направлены на реализацию новых норм федерального антикоррупционного законодательства

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, законопроект обсудили в комитете облдумы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

Федеральное законодательство устанавливает, что депутаты сельских поселений, работающие на непостоянной основе, освобождаются от подачи ежегодных деклараций, если в отчетном периоде они не совершали крупных сделок. В этом случае они уведомляют главу региона.

Порядок, сроки и форму уведомления предлагается установить областным законом. В частности, если депутат, его супруга или дети не приобретали недвижимость, автомобили или ценные бумаги, стоимость которых превышает общий доход семьи за последние три года, он сообщает об этом губернатору не позднее 30 апреля в утвержденной законом форме. Анализ представленных уведомлений будут проводить уполномоченные органы.

Кроме того, для депутатов и глав муниципальных образований введены альтернативные меры ответственности за несущественные ошибки в предоставленных ими сведениях о доходах, расходах, имуществе. В зависимости от нарушения им может быть вынесено предупреждение, или, например, освобождение от должности. Ранее было только одно наказание – досрочное прекращение полномочий. В развитие федеральных норм областным законом предлагается установить правила, касающиеся принятия органами МСУ решений о применении данных мер ответственности.

Как отметил председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк, вопрос о пересмотре порядка декларирования доходов и мер ответственности для депутатов представительных органов муниципальных образований обсуждался неоднократно. И внесенные в законодательство изменения направлены на развитие местного самоуправления, сохранение квалифицированных кадров, повышение эффективности муниципальной власти. В то же время нововведения не приведут к смягчению антикоррупционных требований.

Комитет рекомендовал областной Думе принять рассматриваемый законопроект в первом и втором окончательном чтении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2