Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.10.2019 11:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЙ РЕГИОН — ЛИДЕР СТРАНЫ ПО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Фото: прессс-лужба обладминистрации.

Добровольческое движение Волгоградской области одно из самых деятельных в России — таковы данные федерального мониторинга эффективности, проведенного Ассоциацией волонтерских центров за первое полугодие 2019 года. Лидерами по реализации проектов стали Региональный Центр молодежной политики и Волгоградский государственный университет

Волонтерский центр «Прорыв» действует на базе Волгоградского государственного университета с 2011 года. Окружной координатор федерального проекта «Ты решаешь»; активный участник всероссийской программы «Студенческие волонтерские объединения», а также проектов «Цифровые волонтеры», «Финансовая грамотность»; соорганизатор популярного конкурса «Лидеры России» — сегодня в копилке добровольцев тысячи успешно проведенных мероприятий. В проекты вовлекают как школьников, так и людей старшего возраста.

Более полусотни акций организовал с начала 2019 года Региональный волонтерский центр (РВЦ). Площадка продолжает развиваться — в данный момент ведется работа по созданию Ресурсного центра по поддержке добровольчества. Напомним, Волгоградская область вошла в число победителей всероссийского конкурса по созданию площадок для активистов. Завершена процедура сертификации, прорабатывается вопрос о подписании соглашения с Ассоциацией волонтерских центров. Сеть будет расширена — в 2020 году ресурсные центры по поддержке добровольчества начнут работать в муниципалитетах.

В 2019 году в Волгоградской области на базе Центра патриотической и поисковой работы открыт окружной координационный центр по подготовке волонтеров к празднованию 75-летия Победы — в церемонии принял участие губернатор Андрей Бочаров. Кураторы будут разрабатывать методические пособия, проводить семинары и обучение тех, кто готов оказать помощь в праздновании 75-летия Победы. Образовательные блоки включают изучение истории Великой Отечественной войны, особенностей волонтерской деятельности и функционала, работу с архивной информацией, мастер-классы по восстановлению истории семьи.

Добавим, волонтерское движение в Волгоградской области представляют более 600 объединений. Сформирован актив добровольцев: они ведут работу экологической, социальной, патриотической направленности, оказывают помощь при организации событийных мероприятий. В добровольческую деятельность активно вовлечены волонтеры «серебряного» возраста. Благодаря участию во всероссийских проектах, серебряные» добровольцы Волгоградской области реализуют социально-значимые инициативы с привлечением федеральных грантов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1