Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.01.2019 08:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭКСПЕРТ РАССКАЗАЛ, КАКИЕ ПТИЦЫ ПРИЛЕТАЮТ НА ЗИМОВКУ В ВОЛГОГРАД

Фото: ИД "Волгоградская правда".

Волгоградцы узнали, какие виды птиц обитают в городе и кто прилетает в областной центр перезимовать

По словам фотографа-натуралиста Василия Калинина, на Мамаевом кургане растут десятки видов уникальных растений, поэтому сюда часто прилетают птицы. Они вьют гнезда и ищут еду. К примеру, на склонах кургана можно встретить свиристеля, который обитает в Волгограде до начала весны. Потом птицы улетают обратно в тайгу и смешанные леса средней части России.

Ближе к главной высоте страны любят находиться и чижи. Эти птицы местные, им нравится быть поближе к людям. Их можно встретить на березах на Мамаевом кургане.

Волгоградцы могут встретить дроздов, которые тоже вьют гнезда ближе к людям. Они мигрируют внутри региона и обживают парки города-героя. У нас есть четыре вида этой птицы: дрозд-рябинник, певчий дрозд, черный дрозд и дрозд-белобровик.

Орлана жители региона могут увидеть, например, в Волго-Ахтубинской пойме. Кстати, орланы по праву считаются визитной карточкой нашей области.

Еще одна птица, которая обитает на территории областного центра – зимняк. Он прилетает к нам из тундры у самого Ледовитого океана, преодолевая четыре тысячи километров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66