Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.01.2019 07:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВО ГЛАВУ УГЛА - ИНТЕРЕСЫ ДЕТЕЙ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Алексеевского муниципального района на одном из последних своих заседаний озвучила ежегодный отчет на территории района за 2018 год

Как отметила председатель комиссии А.В.Бекетова, результаты работы комиссии имеют хоть и небольшую, но положительную динамику.

- В Алексеевском муниципальном районе устойчиво функционирует межведомственная система профилактики, направленная на работу с семьями и несовершеннолетними, — отметила Алла Васильевна, обращаясь к членам комиссии. – У нас отработан механизм реагирования на случаи нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, принятия мер защиты их прав, защиты от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации. Имеется положительный опыт работы с семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Сложилась система работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. И это, безусловно, дает свои положительные результаты. Также деятельность Комиссии направлена на раннее выявление нарушений прав ребенка, профилактике семейного неблагополучия на ранней стадии семей , постановка на учет и работы с семьей субъектами профилактики.

По итогам минувшего года — они таковы. На январь 2019 года на учете в районном банке данных неблагополучных семей состоит 11 семей, в которых воспитывается 28 детей (в аналогичный период предшествующего года – 9 семей/23 ребенка). В ходе 25 заседаний комиссии, проведенных в 2018 году, рассмотрено 35 профилактических вопросов различной тематики. Из общего количества заседаний 4 проведено как выездные — в сельских поселениях. План заседаний комиссии был выполнен в полном объеме.

Комиссией совместно с работниками полиции, образования, здравоохранения, опеки и попечительства за минувший год было проведено 28 рейдов в семьи, находящиеся в социально опасном положении, и к несовершеннолетним, состоящим на учете.

В 2018 году в комиссию поступил 51 протокол об административных правонарушениях (в 2018 году — 60). Из них – 12 дел в отношении несовершеннолетних и 38 — в отношении родителей. По итогам рассмотрения протоколов 18 гражданам было вынесено наказание в виде штрафа на общую сумму 21 000 рублей. Из этой суммы свыше 10 тысяч 700 рублей уже оплачено.

Комиссией в целях координации действий органов и учреждений системы профилактики по реализации намеченных планов в течение года проводились расширенные заседания, семинары с работниками учреждений общего образования, среднего профессионального образования, ОМВД России по Алексеевскому району, социальной защиты.

Всего за 2018 год поставлено на учет 6 семей (11 детей), находящихся в социально опасном положении, снято 4 семьи (18 детей) в связи с улучшением ситуации.

Завершая свой доклад, председатель комиссии указала на те моменты, на которые необходимо обратить особое внимание в текущем году. Это: усиление индивидуальной профилактической работы с семьями, состоящими в банке данных; устранение недостатков по раннему выявлению неблагополучных семей; особое внимание профилактике неблагополучия семей с малолетними детьми в возрасте до одного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12