Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.01.2019 07:12 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 22.01.2019 г.

АЛЕКСЕЕВЦЫ ПОСМОТРЕЛИ НОВОГОДНИЙ МЮЗИКЛ «СЕРДЦА.NET»

Автор: Зоя ПРИГОДА.
зав.отделом писем

Фото из архива МБУК МКДЦ.

Сотрудники Алексеевского досугового центра не перестают удивлять своими творческими идеями

Казалось бы, чем можно поразить уже настолько избалованного зрителя, но каждый раз они находят новое видение привычных вещей и с радостью делятся своими открытиями с окружающими. Вот и на этот раз коллектив Алексеевского районного дома культуры смог оригинально подойти к новогодней сказке, сделав ее не только интересной, но и максимально поучительной.

Концертный зал полон, гости с нетерпением ожидают начало представления, вспоминают прошлогодние мюзиклы и гадают, что их ждет сегодня. Гаснет свет. Все взоры устремлены на сцену, где под завораживающую музыку медленно открывается занавес...

Семь прекрасных дам предстают перед зрителем, но пусть их внешний вид не введет никого в заблуждение. В едином танце силы и ужаса, они словно ночные фурии передвигаются по сцене, не отпуская внимание каждого вошедшего в этот зал. Семь девушек, семь ведьм, семь сильнейших человеческих пороков — зависть, алчность, жадность, игровая зависимость, лень, себялюбие, тщеславие. Они играют на наших слабостях, но они всего лишь инструменты в руках главного злодея — повелителя Константина.

Именно он представляет реальную угрозу всему миру — захватить сознание людей и сделать все человечество рабами интернета. Созданная им компьютерная программа без труда забирает себе сердца, ведь люди так слабы в своих пороках, а интернет-зависимость распространяется со скоростью света и никого не щадит: ни взрослых, ни детей.

Сомневаться в осуществлении его замысла невозможно. Люди сами делают за него всю работу, проводя все свое свободное время в виртуальном мире.

Пусть злодейский план Константина совершенен, а в помощницах самые коварные и хитрые ведьмы на свете, которые одним взмахом руки подталкивают людей к краю бездны. Игромана к картам, зависимых от социальных сетей подростков к заключению в виртуальном мире, безответственных родителей к нежеланию найти время на воспитание собственных детей. Зло не может править миром, пока есть добрые, чуткие люди, которые понимают всю опасность влияния интернета на массы. Девушка Софья Светлова – одна из них. Даже ее имя говорит само за себя. В то время, как компьютерная программа забирала одно за другим сердца людей, когда темные тучи безнадежности нависали над человечеством, она словно солнечный лучик появилась в час мрака и отчаяния. Смело и твердо рвалась защитить мир от угрозы. Иногда казалось, что ее попытки тщетны, и руки вот-вот должны опуститься, но Соня, вопреки всем ожиданиям, не сдавалась.

Не понимая всю силу добродетели своего оппонента, Константин шаг за шагом продолжает осуществлять свой план, овладевая сердцами людей и не замечая, как его собственное сердце уже принадлежит хрупкой девушке. Главного злодея мучат терзания, кажется, что он не понимает, что с ним происходит, а компьютер требует последнее сердце для активации программы по порабощению людей. Но сломить нужно невинного, доброго, интересного, живущего активной и полной жизнью человека. По воле судьбы, выбор машины падает на Софью.

Словно во сне Константин идет в новогоднюю ночь на назначенную встречу с девушкой. Она верит, что он прекрасный человек, разделяющий ее взгляды на жизнь, что он поможет ей защитить людей от нависшего зла, но сама попадает в руки злодея. Программа получает недостающее сердце и начинает активацию. Софья, даже попав в капкан, из последних сил борется за свою и чужие жизни. Ее последний танец – олицетворение силы и энергии, в то же время передает все боль и муку за погибшее человечество. Она, словно мотылек, пытается выбраться из паутины сетей, но что может сделать бедная девушка, когда ее собственное сердце, обманутое и преданное, не может справиться с собственным горем.

Обессиленная, она медленно опускается на руки Константина, который неожиданно понял, какую огромную ошибку совершил. Измученный, он пытается вернуть любимую к жизни, но компьютер уже запустил программу. На мгновение показалось, что эта сказка с несчастливым концом, но добро обязательно побеждает зло, тем более, в новогоднюю ночь.

Почему Софья очнулась от своего забытья? Наверное, любовь была настолько велика, что даже самые злодейские козни не могли ее побороть. И это дает нам надежду на счастливый завтрашний день. Но не стоит забывать, что выбор всегда остается за нами, что мы сами хозяева собственной судьбы и что только в наших силах изменить мир к лучшему.

Сотрудники МБУК МКДЦ затронули актуальную тему нашего мира. Не все в этой истории выдумано, сказочно. Мы действительно все больше и больше становимся интернет-зависимы. Пора отложить свои гаджеты, отодвинуть на задний план компьютеры и начать наслаждаться реальной жизнью, пока мы не забыли, что это такое.

Никто не остался равнодушным к такому грандиозному представлению. Елена Петровна Лихачева, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Алексеевской СШ оставила самые приятные комментарии к прошедшему мюзиклу.

- Меня очень впечатлила проведенная работа как с технической стороны, так и с актерской. Исполнители к каждой роли были подобраны прекрасно. Их игра доставляла удовольствие, а песни и танцы радовали на протяжении всего шоу. А смысловая нагрузка представления приятно удивила. Если предыдущие мюзиклы были развлекательным мероприятием, легкими для восприятия, то, несомненно, этот концерт совершенно другого жанра. Постановка, идущая в ногу со временем, затронул реальную проблему современного мира. Радостно было наблюдать, что уже на самом мероприятии дети отложили свои телефоны и с замиранием сердца следили за действиями, происходящими на сцене. Уверена, что новогоднее представление оставило в их душе яркий след и заставило задуматься о своей жизни.

- Новогодний мюзикл очень понравился, — не менее положительным отзывом поделилась и Екатерина Валерьевна Рыбкина, специалист первой категории администрации Алексеевского сельского поселения. — Мы были готовы к хорошему выступлению, как всегда красочному, яркому, с замечательно подготовленными номерами, но в этот раз он отличался актуально затронутой проблемой. Для молодого поколения, несомненно, полезным было сходить на такое представление, потому что, кроме удовольствия, оно было очень поучительным. Я ходила вместе с сыном Елисеем и мне было приятно видеть, что после мюзикла он задумался о ситуации нашего времени.

Отметим, что над сценарием и созданием мюзикла работал творческий тандем сотрудников Алексеевского досугового центра в составе Надежды Климовой, Светланы Ильиной, Артема Кречко, Татьяны Поздняковой, Валентины Атарщиковой, Андрея Филатова, а также Анны Ананьевой и Веры Дерюгиной. Прекрасных, но ужасающих ведьм сыграли Валентина Атарщикова, Мария Маринкова, Анна Сулейманова, Надежда Сафронова, Надежда Климова, Анна Иванова и Светлана Ильина. Главного злодея Константина сыграл неповторимый Артем Кречко, а хрупкую, но волевую девушку Софью Татьяна Позднякова. Жертвы интернет-зависимости: Юлия Акимова, Владимир Кашин, Геннадий Толстов, Михаил Грибенников, Матвей Парамонов, Анна Ананьева, Артем Обухов, Олег Бедреин. Во время всего шоу выступали детские коллективы «Колибри», «Престиж», «Веста», студия эстрадного танца, ансамбль «Русская песня» и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94