Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.01.2019 07:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦАМ РАССКАЗАЛИ, КАК ЛУЧШЕ ХРАНИТЬ НАКОПЛЕНИЯ

Фото: ИД "Волгоградская правда".

Если вы хотите отложить деньги на тяжелые времена или же накопить на дорогостоящую покупку, то делать это нужно структурированно. «Волгоградская правда.ру» подскажет, как правильно подойти к вопросу хранения сбережений

Специалисты говорят, что, в идеале, стоит откладывать 20% своих доходов, даже если в текущий момент вы не можете этого сделать, постарайтесь, хотя бы приблизиться к такому варианту.

При этом не стоит также пытаться сильно экономить на всем, чтобы сохранить половину зарплаты на будущее — это может подорвать ваше эмоциональное и физическое здоровье, лишить сил.

Хотя сейчас банки и финансовые организации предлагают различные инструменты сохранения и приумножения накоплений, многие продолжают хранить деньги дома «под матрацем». Такой способ имеет лишь один плюс — наличные всегда под рукой. Если же кто-то узнает, что вы держите дома существенную сумму, то вполне может позариться на ваше добро.

Самым надежным и наименее рискованным вариантом принято считать банковский вклад. Он несет стабильный, заранее определенный в договоре, доход и позволяет отдать деньги финансовой организации под ответственное хранение. Помните, что в этом случае вы застрахованы. Даже если банк лишат лицензии, вы все равно получите на руки свои сбережения, правда, суммарно не более 1,4 млн рублей.

Сейчас рублевые вклады предлагаются под 6-7% годовых, долларовые — под 1-2%, в евро можно положить деньги с доходом менее одного процента. Также стоит обратить внимание на облигации федерального займа (ОФЗ). На них процент зачастую немного выше, чем на обычном вкладе. Но чтобы получить доход, нужно держать в них средства минимум три года. Гарантом возврата денег и получения прибыли выступает государство.

Есть и более рискованные вложения. Так, используя услуги посредников-брокеров, вы можете купить акции или облигации. Здесь успех будет зависеть от вашей работы с информацией, осведомленности о подводных течениях в мире компаний, с которыми вы связываете свои надежды. Нужно уметь вовремя покупать и продавать ценные бумаги, чтобы на дистанции быть в плюсе.

Отметим, что игра на бирже подразумевает долгую кропотливую работу. Без серьезной подготовки, а также готовности планомерно и методично изучать все аспекты и вопросы, лучше выбрать какой-то более простой финансовый инструмент.

Довольно интересным способом сохранить и увеличить сбережения является коллекционирование старых вещей. Это могут быть марки, монеты, банкноты, книги, автомобили, аудиотехника и многое другое. Здесь важно хорошо понимать реальную стоимость вещей, а также примерно представлять себе, как будут расти (и будут ли вообще) цены на них в будущем. Кроме того, стоит сразу прикинуть, где и каким способом вы планируете продать эту вещь через некоторое время. Для этого сопоставьте покупательскую способность вашего региона, распространенность вашего хобби и спрос на товар. Также рассмотрите возможность продажи своих коллекций на интернет-аукционах.

Считается, что, чем старше человек, тем менее рискованные варианты ему стоит выбирать. Отталкиваясь от этого правила и личных предпочтений, выберите наиболее подходящий вам способ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1