Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.01.2019 07:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОССИЙСКИЙ ОПЕРАТОР ПОМОЖЕТ ПРОВЕСТИ МУСОРНУЮ РЕФОРМУ В ВОЛГОГРАДЕ

Фото: ИД «Волгоградская правда».

«Российский экологический оператор» создан указом президента Владимира Путина. Предполагается, что эта структура будет координировать мусорную реформу, начатую во всех регионах страны

Волгоградская область тоже перешла на новую систему вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) – сейчас идет отладка работы регионального оператора.

Как поясняют эксперты, единая федеральная компания будет обеспечивать выполнение норм в области обращения с ТКО и стимулировать инвестиционную активность в регионах. Полномочия учредителя президент возложил на Минприроды РФ.

Ожидается, что уже через три месяца «Российский экологический оператор» пройдет госрегистрацию и начнет работу. До 2020 года ему предстоит осуществить целый ряд поручений, обозначенных в президентском указе. В частности, речь идет о том, что компания поможет регионам отладить новую систему учета, вывоза и утилизации ТКО.

Напомним, мусорная реформа в Волгоградской области, как и в других субъектах РФ, стартовала с 1 января 2019 года. Частная компания, выигравшая конкурс и ставшая региональным оператором, выстраивает логистику перевозок и порядок взаимодействия с управляющими организациями и жителями.

На переходный период для волгоградцев открыта горячая телефонная линия, которая призвана предоставлять разъяснения гражданам и собирать информацию о территориях, где в первую очередь требуется наведение порядка в сфере вывоза ТКО.

Пока у общественников, журналистов и самих жителей возникает много вопросов относительно мусорной реформы. Впрочем, аналогичная ситуация сегодня во всех регионах России. Специалисты объясняют это тем, что пока идет переходный период и отладка новой системы работы.

Ожидается, что президентский указ о создании единого «Российского экологического оператора» поможет решить проблемы, с которыми в ходе мусорной реформы столкнулись регионы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9