Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.01.2019 10:07 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДВИЖЕМСЯ КУРСОМ НА СТАБИЛЬНОСТЬ И РАЗВИТИЕ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото Наталии Голубевой.

Будни власти: в конце декабря в Алексеевском РДК прошла встреча главы Алексеевского муниципального района И.М.Свинухова с жителями хуторов и станиц, на которой руководитель муниципалитета рассказал об итогах работы районной администрации за 2018 год и основных планах на 2019

В данном мероприятии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти Волгоградской области – председатель областного комитета по развитию туризма А.В.Грушко и заместитель председателя Волгоградской областной Думы С.В.Горняков.

Началась встреча с показа фильма о долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, о поставленных перед региональной властью задачах и уже достигнутых на сегодняшний день результатах социально-экономического развития всего региона. Затем за трибуну поднялся глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов.

- Основным направлением деятельности администрации Алексеевского муниципального района, как и прежде, было улучшение качества жизни населения, — этими словами Игорь Михайлович начал свою речь. — Работа велась во взаимодействии с депутатским корпусом, региональными органами власти. Наши достижения — это общий результат работы органов местного самоуправления района и сельских поселений, трудовых коллективов, предприятий и организаций района. 2018 год был сложным, но плодотворным. Наша работа была направлена на реализацию целевых программ, укрепление социального развития района, сохранение стабильности в развитии реального сектора экономики, от которого зависит наполняемость бюджета.

Рассказал глава района о достижениях аграрного сектора, отметив, что сельскохозяйственное производство всегда было и остается гарантом бюджетной надежности и жизнеобеспечения района. Хозяйственную деятельность в 2018 году осуществляли 42 сельскохозяйственных организации, 48 крестьянско-фермерских хозяйств и 6518 личных подсобных хозяйств. Основным для агропромышленного комплекса района является растениеводство. Валовое производство в 2018 году по зерну составило 153 тыс. тонн, по техническим культурам — 33 тыс. тонн. За минувший год было приобретено 42 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму более 116 миллионов рублей.

В докладе И.М.Свинухова немалое внимание было уделено потребительскому рынку и поддержке предпринимательства, достижениям в сфере образования, культуры и спорта. По каждому из этих направлений в районе разработана и действует целевая программа, в рамках которой осуществляется финансовая и информационная поддержка. Так, например, в 2018 году, благодаря финансовой помощи из районного бюджета, в Яминском детском саду была установлена детская игровая площадка, в Усть-Бузулукской школе появилась уличная беседка, в Рябовской средней школе закуплена тротуарная плитка для создания благоустроенной дорожки от калитки до входа в школу, для Алексеевской ДЮСШ приобретен новый спортивный инвентарь и форма.

Доклад главы изобиловал конкретными делами. В 2018 году в рамках реализации инвестиционной целевой программы по жилищно-коммунальному хозяйству была произведена замена 117 старых оконных блоков на современные пластиковые окна в Ларинском, Яминском, Краснооктябрьском детских садах, а также Усть-Бузулукской, Стеженской, Большебабинской школах. В Алексеевском детском саду «Сказка» заменили систему отопления, осуществили замену кровли, отремонтировали помещение для занятия музыкой, купили новое музыкальное оборудование. Ремонты и реконструкции осуществлялись и в других образовательных учреждениях: в Краснооктябрьской СШ (замена канализации и сантехники); в Стеженской СШ (ремонт актового зала, укладка тротуарной плитки на придворной территории); в Исакиевской ОШ (отремонтирована отмостка); в Аржановской и Трехложинской школах (замена сантехники); в Реченском детском саду (отремонтирована и оборудована столовая); в Шарашенской СШ (ремонт фасада здания, отмостки и входной группы). В минувшем году были произведены ремонтные работы здания ЗАГС, Молодежного центра в ст.Усть-Бузулукской. В ст.Алексеевской на площади появилась новая сцена. Производились ремонтные работы опорных пунктов участковых уполномоченных полиции в ст.Аржановской, в х.Яминском, х.Реченском и в х.Шарашенском.

Значительный объем работ был произведен и в сфере благоустройства. Наиболее масштабными стали работы в рамках программы «Городская комфортная среда» в четырех сельских поселениях по реализации проектов в сфере благоустройства территории. В х.Большой Бабинский появился свой «Сквер Победы». В х.Самолшенском осуществлено благоустройство центральной части хутора вокруг Дома культуры. В х.Трехложинском обустроен спортивный комплекс «Энергия». В х.Шарашенском в центре хутора появилась новая благоустроенная зона отдыха.

Глава района коснулся в своем отчетном докладе вопроса строительства и ремонта дорог. За минувший год в сельских поселениях района в общей сложности было отремонтировано более 9 тыс. кв.м дорожного полотна, создано 9 парковочных мест. В х. Шарашенском построена объездная дорога протяженностью 3,1 км. Продолжается строительство автомобильной дороги «Урюпинск-Дубовский-Алексеевская». Из 18 км уже заасфальтировано 6,8 км дорожного полотна, на 10 км. осуществлена насыпка для укладки асфальтобетонной смеси, на всем расстоянии произведена расчистка территории и установлены гидротехнические сооружения (произведена укладка труб), в стадии завершении работы по переносу линий электропередач. К ноябрю 2019 года планируется полностью завершить строительство данного объекта.

Игорь Михайлович озвучил достижения района в инвестиционной политике, где особое внимание было уделено строительству в х.Шарашенском завода по глубокой переработке зерна кукурузы, а также победы наших ТОСов в конкурсе на соискание Президентских грантов – в минувшем году ТОС «Усть-Бузулукское-1» и ТОС «Алексеевское-2» стали счастливыми обладателями данной помощи из федерального центра. Конечно же, речь шла и о весеннем паводке, который проверил всех нас на готовность противостоять природной стихии, и о грандиозном праздновании 90-летнего юбилея Алексеевского района, и о многом другом, что является неотъемлемой частью работы власти на местах.

Перед собравшимися в зале жителями Алексеевского района выступили в тот день и представители региональной власти. Председатель областного комитета по развитию туризма А.В.Грушко говорил о том, что в регионе сформированы серьезные и долгосрочные планы, Волгоградская область движется по траектории развития, уже достигнуты внушительные показатели, но впереди ждет не менее серьезная работа, которую необходимо делать единой командой. Заместитель председателя Волгоградской областной Думы С.В.Горняков похвалил алексеевцев за трудолюбие, любовь к родному краю и умение целенаправленно идти к поставленным целям. Сергей Васильевич напомнил, что баллотируясь в депутаты областной Думы, он, в свое время, от жителей Алексеевского района получил три наказа – способствовать в строительстве моста через р.Бузулук, дороги на г.Урюпинск и Алексеевской ЦРБ. Первое – уже выполнено, второе – в процессе, третье – ждет своей очереди.

Заканчивая встречу с активом района И.М.Свинухов поблагодарил всех за работу и поздравил с новогодними праздниками. Завершилась встреча ответами на личные вопросы жителей, которые они задавали представителям власти в частном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20