Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.09.2018 11:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

4 ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО СОБАКА – ЛУЧШЕЕ ОМОЛАЖИВАЮЩЕЕ СРЕДСТВО

Источник: Питомцы@Mail.ru.

Иллюстрация: Питомцы@Mail.ru.

«Старость не радость, сядешь – не встанешь» – все так, если у вас нет собаки

1. Собаки отодвигают старость примерно на 10 лет

Ученые из университета г. Сент-Эндрюс (Великобритания) исследовали физическую активность и состояние здоровья 547 пожилых добровольцев, 50 из которых имели собак. Им выдали акселерометры, чтобы вычислить степень физической активности, и попросили носить эти устройства неделю. Как и ожидалось, собачники двигаются куда активнее своихне обремененных не осчастливленных собакой ровесников.

Основные показатели здоровья – артериальное давление, пульс и др. у этих пятидесяти не соответствовали их биологическому возрасту. У врачей было полное ощущение, что они имеют дело с людьми на десять лет моложе! Прогулки, подвижные игры с питомцами, жизнь по расписанию обеспечивают лучшее состояние иммунной системы, ЖКТ, костей и мышц, а положительные эмоции и отсутствие одиночества поддерживают нервную систему.

2. Пожилые владельцы собак существенно больше двигаются

Это вроде и так понятно, но насколько конкретно больше? На этот вопрос ответили авторы другого исследования – ученые из Института прикладных исследований в области здравоохранения Каледонского Университета Глазго (Шотландия). Они измеряли параметры активности у 43 пар пожилых людей, у которых была собака, и такого же количества пар тех, у кого собаки нет.

Испытуемые носили монитор activPAL непрерывно в течение трех недельных периодов сбора данных в течение года. Участники также сообщали информацию о местах передвижения (своих и собак), обязанностях по уходу и вели дневник времени пробуждения. Исследователи посчитали, сколько времени участники тратят на прогулки, сколько времени проводят сидя и т.п. Результаты таковы: владельцы собак на 22 минуты больше тратят на ходьбу, делают в среднем 2760 дополнительных шагов в день и значительно меньше времени проводят сидя. А движение, как известно – жизнь.

3. Пожилые владельцы собак активны даже в плохую погоду

Об этом сообщают исследователи из Великобритании, которые исследовали образ жизни и состояние здоровье более 3123 пожилых жителей Норфолка. Их суточная физическая активность и периоды сидячего времяпровождения измерялись с помощью акселерометров в течение семи дней.

Продолжительность дня, осадки и максимальная температура были сопоставлены с ежедневной физической активностью респондентов. 18% участников сообщили, что имеют собаку, из них две трети выгуливали своих собак по крайней мере один раз в день. Именно эти люди были на 20% более активны в дни с самыми плохими условиями, чем те, кто не имеет собаки в дни с лучшими условиями.

4. Гуляющие с собаками люди чувствуют себя счастливыми

Исследователи из университета Ливерпуля провели интервью с 26 владельцами собак и попросили описать, что они чувствуют и что мотивирует их активность во время выгула собаки. Оказалось, что прогулка построена вроде бы «для собаки», однако владельцы представляли потребности питомцев так, что было ясно: это их собственные потребности. Участники сообщали о положительных эмоциях от выгула собак и даже чувстве счастья, но эти эмоции всегда находятся в зависимости от того, как собака воспринимает прогулку и общение.

Вывод исследователей: физическая активность владельца и взаимодействие с другими людьми во время прогулки важны, но вторичны, тогда как взаимодействие с собакой сильно мотивирует поведение человека в отношении здоровья. Проще говоря: счастлива и активна собака – счастлив и активен владелец, а разве счастье не продлевает жизнь?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10