Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 23 ТЫСЯЧИ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Фото: vpravda.ru

По количеству волонтеров Волгоградская область находится на четвертом месте в России

Напомним, по предложению Президента России Владимира Путина 2018 год был объявлен Годом добровольца и волонтера. Формирование отраслевых добровольческих штабов и их взаимодействие с органами исполнительной власти стало главной темой совещания, которое провела в минувшую пятницу, 28 сентября, заместитель губернатора Волгоградской области Зинаида Мержоева.

Заместитель председателя регионального оргкомитета по проведению Года добровольца в регионе Сергей Канищев рассказал, что в нашем регионе зарегистрировано 23 тысячи добровольцев, действуют два центра: «Прорыв» и Региональный волонтерский центр, а также 15 районных подразделений. Кроме того, разработан временный регламент, в соответствии с которым идет межведомственное сотрудничество по развитию добровольческого движения.

Эксперты отмечают, что Волгоградский регион накопил хороший опыт в этой сфере. Волгоградцы принимали участие в проведении таких знаковых мероприятий, как Олимпиада в Сочи и чемпионат мира по футболу 2018 года.

Но на совещании сегодня было отмечено, что далеко не все региональные ведомства работают в соответствии с утвержденным графиком. До конца года есть время исправить ситуацию, а помочь в этом им может, например, опыт областного комитета природных ресурсов и экологии.

Год экологии в этом ведомстве стал объединяющим фактором. Специалисты определили направления деятельности волонтерских формирований, создан план совместной работы с вузами. В результате проведен ряд важных экологических акций, в которых приняли участие сотни волонтеров.

Важнейшим этапом развития волонтерского движения в России стало внедрение единой информационной системы «Добровольцы России». Она поможет активизировать работу и улучшить обмен опытом.

Интересно, что по числу зарегистрированных волонтеров на этом сайте Волгоградская область находится на четвертом месте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0