Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.09.2018 10:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104 от 30.08.2018 г.

«ПРОСЫПАЮСЬ Я ВСЕГДА С МЕЧТОЙ»

Автор: Зоя ПРИГОДА.
зав.отделом писем

На снимке: В.А.Бедреина. Фото из личного архива.

Под таким названием недавно вышел в свет сборник произведений алексеевского автора

Знакомьтесь, Вера Анатольевна Бедреина, жительница станицы Алексеевской. Педагог по образованию, влюблена в литературу, стихи пишет с детства. Хорошо известна землякам по публикациям в местных изданиях, неоднократно принимала участие в литературных конкурсах и фестивалях не только в России, но и за рубежом. Лауреат международного конкурса «В стенах серебреного века», дипломант международного конкурса «Рождественская звезда», призер Всероссийских поэтических конкурсов 2016 — 2017 гг.

Стихи Веры Анатольевны печатаются в журналах и альманахах во многих городах. На протяжении уже нескольких лет сотрудничает с журналом «И жизнь, и слезы и любовь» (г.Белгород). С недавнего времени увлеклась написанием прозы. Рассказы уже успели поучаствовать в конкурсах, четыре из них награждены дипломами за первые места. А совсем недавно, в конце июля, вышла в свет ее авторская книга «Просыпаюсь я всегда с мечтой».

С этого приятного события и началась беседа за круглым столом членов районного литературного объединения «Вдохновение». Диалог с автором провела куратор объединения Валентина Семеновна Кубракова.

- Вера, сбылась твоя заветная мечта! Хочется услышать из первых уст о том, как чувствует себя поэт, когда рождается его детище – книга?

- Словами эмоции счастья, пожалуй, передать трудно. Это понимание внутри – в душе. Есть у каждого из нас тайный уголок-закромок, который хранит теплое, дорогое, личное. Делюсь! Испытала не просто радость, а благодать от того, что мои сокровенные строки прочтут друзья, земляки, знакомые и просто даже незнакомые мне люди. Возможно, они кого-то согрею теплом, кого-то приободрят, кто-то просто улыбнется доброй и светлой улыбкой. И я обязательно почувствую их отклик у себя в душе.

- Первые впечатления от шелеста страниц?

- Держу ее в руках, и мысли: «О чем же я буду теперь мечтать? А, подумаю про это завтра! А пока трепетные мгновения счастья наедине с мечтой – ведь не каждый день она сбывается…»

- Сбылась. Но неужели не лелеешь новую? У творческого человека не может быть затишья в душе. Разве нет?

- Однозначно! Нет в душе покоя, спешу все успеть! Идей множество. И все их хочется реализовать. По возможности, участвую в конкурсах на интернет — ресурсах. Расширяю границы и рамки своего творчества. С недавнего времени увлеклась прозой. Есть теперь к чему стремиться – новая книга в проекте. В сентябре наше объединение в очередной раз приглашено на фестиваль «Сентябрина» в г.Новоаннинский. Готовим новые стихи и хорошее настроение. И едем! А пока с коллегами из литературного объединения «Вдохновение» готовим к печати районный альманах к 90 – летию родного Алексеевского района. Книга будет интересной и по содержанию, и по многообразию материла. И там будет много новых имен.

- Планы прекрасные и выполнимые. Какой бы дала совет начинающим поэтам?

- И начинающим, и тем, кто уже занимается творчеством, хотела бы сказать, чтобы поверили в свои силы, пробовали себя во всем. Ведь новое – это шаг вперед. И важно – общаться с людьми. Любой человек может перевернуть твое сознание и помочь взглянуть на привычные вещи по-новому.

- Вера, одной из первых листала твою книгу. Спасибо за подарок для музея. Хочу, чтобы вместе с нами ее полистали читатели. Расскажи немного о ней.

- Лирика. Она там разная: гражданская, философская, любовная, ироничная, стихи для детей и одна прозаическая миниатюра. Все разделено на разделы, чтобы легко было ориентироваться читателю. Надеюсь, каждый найдет для себя что-то интересное.

- Вера, желаю тебе добрых и мудрых читателей. И пусть твои строки заденут струнки каждой души. А пока, познакомь нас с твоими любимыми стихами…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117