Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.09.2018 09:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 20 ПРОЕКТОВ ПРЕТЕНДУЮТ НА ПРЕМИИ В СФЕРЕ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Фото: пресс-служба обладминистрации.

Пять лучших работ, имеющих научную и практическую значимость для социально-экономического развития Волгоградской области, получат премии в размере 200 тысяч рублей. Окончательные итоги конкурса подведут до первого декабря 2018 года

Как пояснили в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, конкурсная комиссия после рассмотрения заявок утвердила перечень проектов, претендующих на получение региональной премии.

В него входят 20 работ в пяти номинациях: научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ; экономика, управление и финансы; разработка и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении; создание учебников и пособий для образовательных организаций региона; реализованные на практике разработки по производству, переработке, хранению сельхозпродукции, рациональному использованию природных ресурсов.

Стоит отметить, что активное развитие сельского хозяйства в регионе привлекло дополнительное внимание научного сообщества к этой сфере — самое большое количество заявок связано с проектами орошения, а также переработкой и хранением плодоовощной продукции. Кроме того, в числе инициатив — технологии по утилизации отходов; предложения по развитию системы государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства Волгоградской области на основе применения ресурсно-ориентированного подхода и другие.

Напомним, профильный комитет ежегодно проводит конкурсы на предоставление научных премий и грантов, финансирует проекты фундаментальных научных исследований, премирует деятелей науки за высокие достижения. Кроме того, регион продолжает сотрудничество с Фондом содействия инновациям и Фондом фундаментальных исследований — в 2017 году совокупный объем оказанной финансовой поддержки научным и инновационным проектам волгоградских разработчиков составил порядка 80 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3