Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Автор: Зоя Пригода.

Фото из личного архива С.В.Мазиной.

7 и 8 сентября состоялась XIX спартакиада среди работников образования Алексеевского муниципального района

Праздник начался с приветственного слова главы Яминского сельского поселения Сергея Семеновича Шипаева, который пожелал алексеевским педагогам отличного настроения, здоровья, счастья и сил в предстоящем году. Далее к собравшимся обратился глава Алексеевского муниципального района Игорь Михайлович Свинухов. Он не только поздравил учителей с началом учебного года, в этот день были подведены итоги конкурса «Благоустройство территорий образовательных учреждений Алексеевского муниципального района на 2018 год».

В торжественной обстановке Игорь Михайлович вручил грамоты и сертификаты представителям образовательных организаций-победителей. В соответствии с постановлением призерами стали МБОУ Рябовская СШ, занявшая III место, МБОУ Усть-Бузулукская СШ – II место и МБДОУ Яминский детский сад «Радуга» — получившие I место.

Кроме того, и.о. начальника отдела образования администрации района Ольга Сергеевна Мишанина наградила грамотами педагогов-юбиляров, которым в этом году исполнилось 55 лет и выше. После поздравления последовала конкурсная и развлекательная программа.

Традиционно в «День здоровья» состоялись районные соревнования по туризму среди работников образования в зачет XIX спартакиады. Мероприятие состоялось на берегу реки Бузулук в Яминском сельском поселении.

В программу входили различные виды состязаний. Это и техника пешеходного туризма и вязка узлов, поляна состязаний, которая включала в себя определение азимута, расстояние по карте и расстояние «на глаз». Конкурсы «Паутина» и «Лыжники». Соревнования интересные, но не самые простые, требуют определенную физическую подготовку и навыки по туризму.

По результатам всех состязаний в комплексном командном зачете победителем стали педагоги Стеженской СШ. Второе почетное место заняли спортсмены из Алексеевского казачьего кадетского корпуса, а третье – Краснооктябрьская СШ. Между прочим, в данных соревнованиях принимали участие 13 команд. Отдельно выступили команда работников Алексеевского детского сада «Сказка», Детская школа искусств и ДЮСШ-РОО.

А после спортивной программы необходимо отдохнуть. И какой же туризм без песен под гитару, походного стола, забавных конкурсов и смеха. Расположившись вдоль реки Бузулук, образовательные организации хорошо провели время в дружеском, теплом коллективе.

По окончанию праздника советник главы администрации Алексеевского муниципального района Василий Алексеевич Михайлов поздравил всех работников образования с традиционным Днем здоровья, пожелал сил в новом учебном году, а также здоровья и благополучия.

На этом первый день XIX спартакиады закончился, но впереди ожидали соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и дартсу. Состоялось все это на следующий день – 8 сентября.

Чемпионами по стрельбе стала команда Усть-Бузулукской школы, набравшая 91 очко. В ее состав входили Т. Токарев, С. Рустицкий и Т. Семенова. Второе место заняли А. Солдатов, А. Лещенко, Т. Самоходкина –команда Алексеевской СШ, набравшая 72 балла. Третье место присвоено учителям Стеженской школы – И. Михайлов, Т. Селиванова, Е Горбунова – 60 очков. Кроме того, в личном первенстве победителями стали А. Токарев (Усть-Бузулукская СШ) – 34 балла и Т. Самоходкина (Алексеевская СШ) – 29 баллов.

А вот в соревнованиях по дартсу самыми точными оказались работники Алексеевского ККК – В. Панкратов, Д. Васильев, К. Власова, набравшие в свою командную копилку 22 очка. Вице-чемпионами стали учителя Алексеевской СШ – А. Солдатов, Т. Солдатова, Т. Самоходкина – 15 очков. Почетное третье место заняла объединенная команда ДЮСШ-РОО – Ю. Васильев, Р. Худяков, О. Мишанина – 14 очков. Чемпионами соревнований по дартсу в личном первенстве стали Р. Худяков, набравший 10 баллов и К. Власова – 6 баллов.

По итогам соревнований победителям и призерам были вручены грамоты и медали.