Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.09.2018 09:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ЭКСПЕРТЫ РАССКАЗАЛИ, КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ ПРЕСТУПНИКОВ

Фото: ИД "Волгоградская Правда".

Правила безопасности кажутся всем очевидными и набившими оскомину, однако их знание может действительно спасти ребенка. Как рассказать детям о возможных угрозах его жизни и здоровью, чтобы не запугать, а также не разрушить контролем доверительные отношения, поделились волгоградские специалисты

Большинство пропавших детей в России, к счастью, находят живыми. Однако любой из этих случаев может обернуться трагедией − а уж сколько всего переживают родители во время поисков.

– За девять месяцев в Волгоградской области зафиксированы обращения о розыске 359 детей, – отмечает Антон Корнаухов, замначальника пресс-службы областного ГУ МВД. – Есть три категории пропавших. Это малыши, которые в силу возраста забывают позвонить родителям, категория от 12 до 15 лет − у них любовь или конфликты с родителями. А также побеги из социальных учреждений. В любом случае родители должны сразу обращаться в полицию, очень важны ближайшие часы.

Чтобы предотвратить беду, не стоит запугивать малышей:

– Действительно есть люди, от которых стоит держаться подальше, и дети должны об этом знать, – говорит Екатерина Козлова, психолог. – Показывать передачи и фильмы на эту тему не рекомендуется, не нужен чрезмерный контроль родителей. Важный фактор – доверие в семье. Объясните, что как бы ни выглядел человек, если ему что‑то нужно от ребенка, лучше держаться от него подальше и не вступать в разговор.

Здесь основные правила – не смотреть в глаза незнакомцу, не разговаривать с ним. В семье можно придумать кодовое слово. Важно также, что и со знакомыми взрослыми малышу лучше не ходить и ничего у них не брать без ведома родителей.

– Не запугивайте детей полицейскими! Потом они могут побояться попросить помощи у человека в форме, – поясняет психолог. − А в интернете лучше использовать систему родительского контроля, а также пояснить, что незнакомым собеседникам никогда не стоит посылать личную информацию и фотографии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1