Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.09.2018 10:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 11.09.2018 г.

ДОБРОВОЛЬЦЫ РОССИИ

Автор: Зоя Пригода.

Фото из личного архива автора.

С 27 по 31 августа в п.Пятиморск Калачевского района состоялся молодежный образовательный форум Южного федерального округа «Волга»

Дорогие читатели, хочу с вами поделиться своими эмоциями и впечатлениями, которые я получила во время участия в мероприятии федерального значения «Волга». До этого момента волонтерская тема не имела никакого значения в моей жизни. Но вдруг, директор МБУ «Молодежный центр» Олеся Владимировна Зарубина предложила мне написать проект по защите экологии нашего края и меня это заинтересовало. Так я попала в команду людей, объединенных одной целью, единой миссией – сделать этот мир лучше.

Трудно передать словами, какая энергетика царит внутри добровольческого движения. Всего за 5 дней молодые люди, которые собрались на форум со всей России — из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Волгограда, Астрахани, Симферополя и других городов нашей страны, — стали одной огромной семьей. За этот короткий срок мы успели объединить наши усилия и облагородить территорию детского лагеря «Босоногий гарнизон», где проходил сам форум; очистить берег реки Дон; подготовить лучшие проекты на федеральный грант для улучшения своего родного края; поделиться своим опытом; найти друзей и просто провести время с замечательными людьми.

Каждый день был наполнен положительными эмоциями, скучать не приходилось. Зарядка, лекции, волонтерские мероприятия, встречи со спикерами, написание проектов, участие в интеллектуальных играх – весь день буквально расписан по минутам. И даже ночью жизнь кипела вовсю. Игры в мафию, песни под гитару, прогулки по лагерю. Сон был отвергнут, ведь так мало времени, а так много хочется успеть.

Вся смена была разделена на четыре группы:

1. «Городские реновации» – их специфика: изменение городской среды. В эту категорию входят архитекторы, урбанисты, дизайнеры, уличные художники.

2. «3-й сектор» — развитие молодежных социально-ориентированных организаций различной направленности.

3. «Наша победа» — детско-юношеское спортивное движение «Юнармия».

4. «Добровольцы России» — раздел, объединяющий в себе экологов, патриотов, событийных волонтеров и медиков.

Кстати, я входила в последнюю группу по разряду «Экологи». Как, наверное, вы уже догадались, все мероприятия и лекции проходили на тему защиты природных ресурсов и работы волонтеров в данной сфере. Спикеры и эксперты со всей России от Калининграда до Камчатки съехались на форум, чтобы осветить данное направление и поделиться своим опытом с нами. Мы прослушали познавательные лекции, участвовали в дискуссиях, ведь именно в споре рождается истина, на ходу придумывали новые социальные проекты. А интересные игры разбавляли учебный процесс. Квесты, музыкальные вертушки, игра «Что? Где? Когда?».

В такой обстановке невозможно остаться равнодушной и не загореться от огня, который пылает в глазах всех этих молодых людей – приверженцев добровольческого движения. Только подумайте, как много сделал каждый из них для нашей страны. Сколько добра и пользы принесли они этому миру!

Кстати, волонтерское движение – это не только помощь на безвозмездной основе. Перед участниками открыты дороги в разные города и даже страны. Кроме того, это помогает определиться с будущими целями и желаниями. А также появляется огромная возможность найти друзей из любой точки мира. Например, я обзавелась знакомыми из Белгорода, Челябинска, Санкт-Петербурга и мы поддерживаем связь!

Ищите себя, пробуйте новое, не бойтесь шагать на встречу неизведанного. Жизнь наполнена удивительными людьми и событиями, не дайте пройти этому мимо себя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11