Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.08.2018 10:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 28.08.2018 г.

УБОРКУ СМЕНЯЕТ ОСЕННИЙ СЕВ

Автор: Анастасия Полупанова.

Фото автора.

В ОАО «РАО Алексеевское» все готово к посевной

Полностью закончена уборка озимых зерновых культур, но алексеевским аграриям еще предстоит убрать 9,2 тысячи гектар яровых культур и более 30 тысяч технических. Стоит заметить, что некоторые хозяйства уже закончили и с яровыми, бросив большую часть своих сил на подготовку почвы к осеннему севу. Одним из них является ОАО «РАО Алексеевское», в котором мы побывали в середине минувшей недели.

Как нам сообщил главный агроном ОАО «РАО Алексеевское» Алексей Васильевич Жовнер, уборка озимых зерновых культур завершилась в хозяйстве 9 августа, а яровых – 18 августа. Результатами жатвы в хозяйстве не совсем довольны. Урожай 2018 года несколько хуже прошлогоднего. В общей сложности хлеборобы намолотили 19034 тонны зерна, при средней урожайности 31,1 центнера с гектара. Подвели яровые, намолот составил по 9,3 центнера на круг. И нет в этом вины земледельцев, погода вновь преподнесла сюрпризы: сначала засуха, а началась жатва – проливные дожди.

- На данный момент готовимся к севу озимых культур под урожай следующего года, — сообщил главный агроном А.В.Жовнер. – Предстоит засеять 7,09 тысячи гектаров. Сейчас ведем предпосевную обработку паров. В течение недели проведем протравливание семян, объем которых составляет 1,3 тысячи тонн. Сев озимых планируем начать пятого сентября. Также сейчас поднимаем зябь на площади 14 тысяч гектаров.

Во время визита в ОАО «РАО Алексеевское» нам удалось побеседовать с механизаторами хозяйства Валерием Вениаминовичем Столетовым и Михаилом Михайловичем Морозовым, которые проводили осмотр сельхозтехники перед культивацией паров.

Механизатор Столетов трудится в хозяйстве на бюллере. И в весенне-летний, и осенний период выполняет комплекс работ по основной и предпосевной обработке почвы, занят на севе. На данный момент Валерий Вениаминович Столетов лучший среди механизаторов, занятых на подготовке паров. Он бережно относится к технике, профессионально разбирается в ней, содержит ее в идеальном состоянии.

Тракторист Михаил Михайлович Морозов свою трудовую деятельность начал, когда проходил обучение в СПТУ-56 в конце 70-х годов, с этого дня прошло более 35 лет. В ОАО «РАО Алексеевское» механизатор пришел в 2009 году, под его началом два трактора К-700. В эти дни Морозов занят подготовкой паров для осеннего сева.

Заведующий МТМ Александр Михайлович Чиликин отзывается о механизаторах как об исполнительных работниках, отлично знающих свое дело. Технику В.В.Столетов и М.М.Морозов содержат в исправном состоянии, выполняют установленные нормы, пользуются уважением среди коллег.

Работа в полях кипит. Кроме сева озимых культур аграриям еще предстоит уборка подсолнечника. В эти дни комбайнеры готовят технику, проводят текущий ремонт своих уборочных машин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23