Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.08.2018 15:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ УТВЕРЖДЕНЫ ОБЪЕМЫ ДОБЫЧИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ

Фото: oblkompriroda.volgograd.ru

Соответствующее постановление принято в Волгоградской области

Документом определены лимиты изъятия охотничьих ресурсов в целом по территории Волгоградской области и квоты по каждому охотничьему угодью на ближайшие двенадцать месяцев, до 1 августа 2019 года.

Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области завершена работа по утверждению объемов добычи охотничьих ресурсов в регионе на ближайший охотничий сезон, начиная с 1 августа текущего года. Основой для установления допустимых лимитов и квот добычи по таким видам охотничьих ресурсов, как олень благородный, лось, косуля и барсук, послужили данные многолетнего мониторинга о численности охотничьих животных. В свое время материалы прошли этап общественных обсуждений, по результатам которых охотпользователи озвучили свои предложения и заявки. Затем проект был рассмотрен независимыми экспертами. После положительного заключения государственной экологической экспертизы его согласовало министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Сегодня лимиты и квоты изъятия охотничьих ресурсов доведены до каждого охотпользователя и являются обязательными при организации в охотничьих угодьях любительской и спортивной охоты в ближайшие двенадцать месяцев.

К примеру, лимит добычи благородного оленя составил чуть более трех процентов от общей численности. Это значит, что в предстоящий сезон охоты в четырех охотугодьях, где обитает благородный олень, разрешается добыть в общей сложности не более 11 особей; лося — не более 98 особей. Он обитает на территории 18-ти муниципальных районов.

При этом важно отметить, что исходя из лимита – общего количества разрешенных к добыче охотничьих животных – утверждены размеры квоты, установленной строго по каждому закрепленному охотничьему угодью.

Добавим, что по данным ежегодного учета на протяжении трех лет численность диких копытных животных на территории области остается стабильной. Вместе с тем, Облкомприроды ставит перед собой задачу увеличить количество охотпользователей, занятых разведением охотничьих животных. Для справки, в этом году в регионе зарегистрировано 71 000 любителей охоты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12