Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОГУЛКА ПО «КАМЕННОМУ ЛЕСУ»

Фото редакции газеты «Нехаевские вести».

В каждом уголке мира есть красивые места, созданные как руками человека, так и самой матушкой-природой

На достопримечательности приезжают посмотреть люди, чтобы обогатиться духовно, отдохнуть, прикоснуться к прекрасному. В Волгоградской области есть много природных парков: «Старая Сарепта», «Эльтонский», «Волгоахтубинская пойма», «Усть-Медведецкий», «Нижнехоперский» и другие. Имеются неповторимые особенности и в нашем небольшом, но очень уютном Нехаевском районе. Здесь можно полюбоваться широтой степных просторов, синевой извилистых рек, неутомимостью студеных родников, величием меловых гор.

Совсем недавно экспедиция, состоящая из журналистов газеты «Нехаевские вести», отправилась на экскурсию в Верхнереченское сельское поселение, в местечко, где среди равнин и холмов притаилось уникальное природное чудо – «Каменный лес». Мы давно слышали о каменной гряде, являющейся редкостью для степной местности. И вот решили познакомиться с этой природной диковинкой воочию.

Петляя по проселочной дороге мимо полей, приветливо кивающих цветущими головками подсолнечника, любимого многими рыбаками Авраамовского пруда, лугов с уже скошенным и скатанным в рулоны разнотравьем, редакционный «жигуленок» взобрался на небольшое взгорье. И мы оказались в «каменном лесу».

Здесь, вдали от цивилизации, в умиротворенной тишине, нарушаемой только щебетанием птиц да жужжанием растревоженных насекомых, нас встретили вековые каменные валуны. Присмотревшись к ним по внимательнее, мы увидели огромного каменного зайца, дремлющего на солнечной полянке. Чуть подальше, под тенью раскинувшейся березки, словно испугавшись людей, осторожно вытянула голову из панциря и застыла на века любопытная черепаха. С самой вершины холма задумчиво смотрит вдаль на красоту проплывающих мимо облаков окаменевшими глазами сфинкс…

История происхождения верхнереченской каменной гряды и по сей день остается загадкой. По одной из версий много веков назад здесь был океан. Как известно, в природе камни могут формироваться из осадочных пород, быть результатом кристаллизации, окаменения останков растений и животных. Остается только гадать, какие же тайны хранят каменные глыбы нашей местности.

На причудливых валунах, выточенных погодными явлениями и временем, поселились мхи и лишайники, раскрасив их различными узорами. А еще мы увидели, как прямо из сердцевины огромного камня растут, обнявшись, словно подружки, две березки. На склоне холма, где расположились камни-великаны, примостился лесок. Листва его деревьев даже в самое засушливое лето всегда остается зеленой. Откуда берут они живительную влагу – остается загадкой.

Набродившись по «Каменному лесу», мы устало присели на теплый, нагретый солнцем камень. Перед взором раскинулась великолепная картина: низко плывущие, завораживающие своей величавой медлительностью облака, манящие зелеными красками лесов и белыми росчерками меловых залежей горы, волнующиеся на летнем ветру ковыльные степи. Даже дух захватывает от окружающей действительности.

Мы живем среди этой красоты, дышим чистым воздухом, и порой даже не замечаем того, что подарила нам природа. И если кто-то не познакомился с каменной черепахой, поспешите сделать это! А еще хочется призвать земляков и приезжающих гостей: давайте бережно относиться к тому, что создала наша земля, чтобы не только самим любоваться ее первозданностью, но и оставить богатейшее наследство своим потомкам.

С начала туристического сезона на экскурсиях в природном парке «Щербаковский» побывали уже более 500 человек. Кроме волгоградцев, по турмаршрутам парка прошли группы отдыхающих из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, а также туристы из США, Германии и Франции. Иностранных туристов больше всего поразили Щербаковская балка и Даниловский каньон, аналогов которым, по их собственному признанию, они не встречали, путешествуя по миру. Впечатлил их и потрясающий вид, открывающийся на бескрайние водные просторы с вершины Уракова бугра. Кроме того, в этом туристическом сезоне на территории парка провели свои полевые практики педагоги и школьники трех школ.

Во всех природных парках и лесничествах Волгоградской области размещено более 300 информационных аншлагов, отдыхающим разъясняют правила противопожарного режима. Общая протяженность минерализованных полос — искусственных преград на пути огня — сегодня составляет почти 30 тысяч километров. Главная цель этой работы — не допустить возникновения лесных пожаров.

Сотрудники природных парков региона совместно с лесничими и полицейскими регулярно патрулируют охраняемые территории, чтобы уберечь зеленые зоны от пожаров. В Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим и ограничение посещения лесов — в отношении нарушителей составляют административные протоколы, наказывают их штрафами. Сотрудники парков отмечают, что жители и гости региона стали бережнее относиться к природе, благодаря проведенной информационной работе лучше знают правила посещения охраняемых территорий.

В Волгоградской области в соответствии с долгосрочной стратегией развития реализуются масштабные инфраструктурные проекты. В настоящее время только в природных парках разработаны и действуют более 50-ти туристических маршрутов и экологических троп. Кроме того, под эгидой природных парков проходят различные природоохранные акции. К примеру, в прошлом году, объявленном Президентом Годом экологии в России, более 300 тысяч жителей региона стали непосредственными участниками эколого-просветительских мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

270