Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.08.2018 08:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЛЕГЕНДАРНЫЙ МУЛЬТФИЛЬМ ПОПАЛ НА МОНЕТЫ

Фото: foto-kartinki.com

Памятную дату — 50-летие выхода первой серии знаменитого мультфильма "Ну, погоди!" — российский Центробанк решил отметить выпуском памятных монет

Часть из них отчеканена из серебра, а некоторые будут в цветном исполнении.

Таким образом, серия "Российская (советская) мультипликация" пополнится новыми монетами и изображенными на них героями.

Как сообщил регулятор на своем официальном сайте, в оборот будет выпущено три тысячи монет достоинством в три рубля из серебра. Уточняется, что масса драгоценного металла 925 пробы в монете составит 31,1 грамма. Кроме того, Волк и Заяц из мультфильма появятся на 25-рублевых монетах из недрагоценных металлов тиражом в 450 тысяч штук. Но и здесь будут свои тонкости, поскольку еще 50 тысяч монет будут выполнены в специальном — с цветным изображением — исполнении.

На лицевой стороне монет отчеканены Герб России, номинал, товарный знак монетного двора и год изготовления — 2018. На оборотной — выполнено изображение сцен из мультфильма с Волком и Зайцем, а вверху по окружности расположена надпись "Ну, погоди!".

 Напомним, что в конце прошлого года Банк России выпустил памятные монеты, также посвященные мультфильмам, — "Винни-Пух" и "Три богатыря". При этом тираж и исполнение были аналогичными — три тысячи штук были отчеканены в серебре, большая часть (450 тысяч) изготовлена из недрагоценных металлов, и 50 тысяч — в цветном исполнении . Тогда же в оборот поступили серебряные монеты "Жар-птица" и "Царевна-лягушка" из серии "Легенды и сказки народов России".

При этом в ЦБ напоминают, что все монеты являются законным средством наличного платежа на территории России и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9