Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.07.2018 10:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГЛАВНОЕ НАСЛЕДИЕ ЧМ ДЛЯ ВОЛОНТЕРОВ – ОПЫТ

Источник: РИАЦ.

Для Волгограда закончилась эпоха проведения игр чемпионата мира по футболу. Сыграно четыре важные игры, которые уже ушли в историю

В среду, 4 июля, в городском пресс-центре ЧМ-2018 говорили о наследии, которое останется в Волгограде благодаря волонтерам, помогавшим и организаторам чемпионата, и болельщикам, и просто жителям областного центра.

– Мы долгое время тесно сотрудничаем с молодежными центрами, учебными заведениями, которых насчитывается около 30, – говорит председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Иван Радько. – Этот год знаковый, поскольку президент страны объявил его «Годом добровольца», поэтому очень много проектов стартует в этом году, в том числе с участием волонтеров. Сейчас более 15 тысяч молодых волгоградцев охвачено по различным направлениям в сфере добровольческих движений. И есть уверенность в том, что не зависимо от возраста число волонтеров в городе будет увеличиваться.

– Ни для кого не секрет, что волонтерская программа к чемпионату мира по футболу состояла из двух частей: программа подготовки волонтеров оргкомитета и программа городских волонтеров, – рассказала ведущий специалист по работе с волонтерами обособленного подразделения в городе-организаторе Волгограде Оргкомитета чемпионата мира Анна Губина. – В общей сложности у нас на смены выходили 1196 волонтеров оргкомитета и 1540 городских волонтеров. С теми, кто работал от оргкомитета сразу после последнего для Волгограда матча на стадионе, красиво попрощались. Каждый получил и слова благодарности, и подарки. Было видеообращение главы ФИФА Джанни Инфантино с теплыми словами благодарности. У городских волонтеров все впереди, поскольку чемпионат еще продолжается, и они по-прежнему выходят на смену. И, думаю, добровольцы полностью справляются. Своими улыбками, своим позитивом они, безусловно, подарили много хорошего настроения жителям и гостям города. И скорее всего, этот опыт общения как с россиянами, так и с иностранцами — главное наследие для ребят. Кто прошел подготовку к чемпионату мира и сам чемпионат уже совсем по-другому смотрят на окружающих.

– Наш вуз сразу включился в борьбу за право стать центром подготовки волонтеров к чемпионату мира по футболу, – говорит ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов. – У нас уже был опыт в подготовке волонтеров к Олимпиаде в Сочи. Я нисколько не сомневался, что нам это доверят. В итоге каждый десятый студент ВолГУ стал волонтером ЧМ-2018. А это 400 человек. И очень приятно, что у ребят по-прежнему горят глаза. Безусловно, мы продолжим работу в этом направлении. Впереди много разных событий, где потребуется помощь волонтеров. К нам уже пришли просьбы направить добровольцев на этап «Формулы-1» в Сочи и Универсиаду в Красноярске. А кроме спортивных событий будет немало и общественных, экологических заданий. Опыт, накопленный ребятами за время футбольного чемпионата, конечно, им очень поможет. А мы своей задачей считаем помощь этому движению.

– В Волгограде работали не только волгоградцы, но и иностранные волонтеры, – пояснил директор волонтерского центра чемпионата мира в Волгограде Павел Переходов. – Около трех десятков добровольцев из других стран помогали различным службам стадиона. А всего в оргкомитет пришло очень много заявок из 80 стран мира. Это оказалась самая масштабная волонтерская программа в мире за всю историю! Естественно, что уже сейчас можно говорить о том, что чемпионат мира еще продолжается, а его наследие уже работает. Мы показали русское гостеприимство буквально всем клиентским группам, которые побывали в Волгограде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5