Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.07.2018 08:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЫРАБОТКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ВОЛЖСКОЙ ГЭС ВЫРОСЛА НА 9 ПРОЦЕНТОВ

Источник: РИАЦ

Фото: РИАЦ.

В первом полугодии 2018-го Волжская ГЭС выработала 7 млрд 679 млн кВт/ч электроэнергии, что на 9 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года

Как сообщили в пресс-службе предприятия, это самая высокая выработка гидростанции в этот период за последние 10 лет.

- Увеличение выработки электроэнергии связано со сложившейся водностью и гидрологической обстановкой. Кроме того, важное значение для увеличения показателей выработки электроэнергии сыграло планирование водно-энергетических режимов. Приток воды в большинство водохранилищ на Волге и Каме в первом квартале был в 1,2-2,5 раза больше нормы для этого времени года и в сумме составил 38,7 кубических километров (при норме в 21,3 кубокилометров), — пояснили в компании.

В июле суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ожидается в пределах 18-22 кубических километров (140% от нормы), в 3 квартале — в пределах 44-52 кубокилометров (130% от нормы).

Отметим, что высокий показатель выработки электроэнергии также отражает результаты технического перевооружения и надежной работы основного генерирующего оборудования Волжской ГЭС. по программе комплексной модернизации на гидроэлектростанции заменено 18 гидротурбин и 10 генераторов из 22-х. Так, в этом году введен в эксплуатацию агрегат №15, с лучшими эксплуатационными характеристиками, по сравнению с предыдущим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3