Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.07.2018 08:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 24.07.2018 г.

ПАМЯТЬ ПОТОМКОВ ДОСТОЙНЫХ ДЕДОВ

Автор: Зоя Пригода.
зав.отделом писем.

Участники встречи у монумента памяти потомков казаков, усопших и погибших на чужбине.

15 июля уроженцы х.Ольховского Солонцовского сельского поселения отметили День рождения своей малой родины

В настоящее время в хуторе уже давно никто не проживает. В годы Гражданской войны, репрессий и расказачивания местные жители, как и большинство казачьих поселений подверглись террору со стороны Советской власти. Главы семей и их родные были лишены земли, разоружены. Все запасы хлеба и другая сельхозпродукция конфискована, а домашний скот вырезан или угнан. Кроме того, казаков ссылали в другие населенные пункты, чтобы на освободившиеся территории заселить иногородних бедняков. Свои действия Советская власть старалась прикрыть, провозглашая цель «социального равенства», но по сути большевики, понимая, что казачество является хорошо организованной вооруженной силой, пытались ликвидировать его как угрозу собственному авторитету.

В знак признательности и уважения к своей малой родине потомки казаков, проживавших в х. Ольховском, 15 июля собрались на родной земле, чтобы отпраздновать День рождения хутора. Воспоминания о прошлом, о своем далеком детстве и беззаботной юности бередили их сердца, заставляя звучать самые тонкие струны души.

По инициативе выходца и уроженца х.Ольховского Павла Степановича Мартынова и двух его сыновей был воздвигнут монумент памяти потомков казаков, усопших и погибших на чужбине рода Мартыновых, Хомутовых, Никуловых и Сидоровых. Сейчас семья Мартыновых проживает в городе Краснодаре, но сыновья Павла Степановича рассказывают, как в детстве, чуть слезы распустят, им дед всегда говорил: «Ты казак! Ты должен помнить родную землю, ты с Хопра».

Памятник поставлен в том месте, где в былые времена проводились значимые события, такие как проводы, встречи, Советы, гулянья и многое другое.

Прогулка по родным местам помогла вспомнить свои дома, огороды, историю земли. Между прочим, х. Ольховский имел важное стратегическое значение. Находясь на кратчайшем пути из станицы Усть-Бузулукской в станицу Аржановскую, он был обслуживающим пунктом. Кроме того, здесь же была переправа через р.Хопер и брод.

Старинные фотографии, которые местные жители привезли с собой, помогли воскресить картину прошлых дней. А казачьи песни этой местности воссоздали ту самую атмосферу быта и жизненного уклада.

В заключение вечера все гости пришли к выводу, что праздник нужно проводить ежегодно 15 июля. И приезжать решили с детьми, внуками, правнуками, чтобы потомки знали родную землю, свою родословную.

Казаки Алексеевского юрта обращаются ко всем жителям нашего района с просьбой о проявлении инициативы в создании подобных мероприятий для того, чтобы потомки — алексеевцы помнили о своих корнях и родословной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54