Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.07.2018 09:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 17.07.2018 г.

В СТАНИЦЕ АЛЕКСЕЕВСКОЙ СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ ФОЛЬКЛОРНОГО АНСАМБЛЯ КАЗАЧЬЕЙ ПЕСНИ «ЖИВАЯ СТАРИНА»

Автор: Зоя ПРИГОДА.
Корреспондент газеты "Прихоперье".

Детский ансамбль «Живая старина» и его руководители Н.Ф.Провоторов и Л.М.Провоторова.

Санкт-Петербургский детский коллектив под руководством потомственного казака Николая Федоровича Провоторова и его жены Людмилы Михайловны существует уже более 30 лет

Руководитель асамбля Н.Ф.Провоторов вручает книги и икону В.С.Кубраковой.

Передача вековых казачьих традиций молодому поколению стало для супругов делом всей жизни. Их главная цель — возродить казачью жизнь, быт и ценности в нашей памяти, в наших сердцах.

Методика обучения заключается в передаче знаний через самобытную песенную культуру. Задача — привить детям интерес к истории России, традициям и обрядам казаков через былины, исторические, протяжные походные и строевые песни, формируя в детях духовно-нравственные основы, патриотизм и гордость за свою Родину. Но ребята не только на словах знают о прошлом своих дедов и прадедов. Посещая станицы и знакомясь с непосредственными представителями старшего поколения, дети наглядно изучают фольклор и жизненный уклад казаков, перенимая многовековую мудрость. Кроме того, участники ансамбля занимаются фехтованием и джигитовкой, что конечно помогает глубже проникнуться эпохой наших предков.

Но на этом Николай Федорович не останавливается. Донести свои знания до народа – вот высшая цель его труда! Детский ансамбль дает концерты казачьих песен, собранных в станицах Алексеевской, Усть-Бузулукской и хуторе Яминском. Воскрешают всем хорошо известный, но уже частично забытый народный фольклор. Восстанавливают точное звучание казачьих песен с соблюдением местных диалектов. Не просто перепевают, а передают специфику исполнения в соответствии с их родиной, с той распевностью, с которой пели бабушки и деды.

- Песни – это родовая связь, генетическая память народа, — говорит руководитель коллектива Николай Федорович. — По ним историю России учить можно. Что было 100, 200, 300 лет назад все в песнях сказано да народной мудростью приправлено. Песня для казака – это храм: с ней он рождался, венчался, воевал.

Можно много говорить о значимости работы четы Провоторовых, но по-настоящему проникнуться их делом удается, только столкнувшись лицом к лицу с их творением. Представление ансамбля «Живая старина», которое состоялось 9 июля в концертном зале РДК, покорило сердца зрителей, собравшихся в этот день. Динамичное, живое, интересное и в то же время познавательное, оно никого не оставило равнодушным. Концерт включал в себя не только исполнение песен, но и небольшие постановки, иллюстрирующие быт и семейный уклад казаков.

Структура мероприятия напоминала жизненный цикл казачьей общины. Сначала молитва – чистая, протяжная, окутывающая зал своей особой атмосферой и гармонией. Затем зазвучали песни, сопровождающие каждое событие в жизни казака. Это и поездка на ярмарку, и свадьба, и гулянье. Пение сопровождалось плясками и игрой на музыкальных инструментах. Интересна была сцена, воспроизводившая детские забавы, игры и ссоры на их почве. Какими вспыльчивыми могут быть молодые казаки, но как мудро они разрешают свои раздоры. Песни о войне сопровождались джигитовкой и историческими постановками. Это особый раздел песенной культуры, так как служба для казака – это смысл его жизни. А дома остаются молодые девушки, матери, дети да старики. На их плечи падает вся тяжесть ведения хозяйства. Поют о том, как трудно быть одним, как ждут домой своих мужей, как рвутся на поле брани на помощь своим милым. В завершение своего выступления детский коллектив исполнил частушки нашей Алексеевской станицы и всеобщую молитву.

После того, как Николай Федорович Провоторов передал в дар руководителю ансамбля «Горница» Валентине Семеновне Кубраковой книги казачьей культуры, а всем желающим раздал диски с записанными песнями нашего района, зал горячо попросил исполнить веселую плясовую песню. Музыка заиграла, зазвучали голоса, публика поднялась и пустилась в пляс. Так гармонично они подпевали ансамблю и так задорно танцевали, что казалось, гости и зрители знают друг друга давно. Словами не передать, какая теплая и дружеская атмосфера царила в аудитории!

Концерт окончился, занавес опущен, но коллектив продолжает сражаться с беспамятством нового поколения, напоминать нам настоящие ценности, наши корни, культуру и традиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60