Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.07.2018 13:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 26.06.2018 г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АЛЕКСЕЕВСКОЙ РАЙОННОЙ ДУМЫ ОТЧИТАЛСЯ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото Ивана Степыгина.

В минувшую среду, 27 июня, состоялось очередное заседание Алексеевской районной Думы. Повестка дня включала всего четыре вопроса, но все они были весьма объемны и имели важный характер

Н.Н.Колоколова, председатель Алексеевской районной Думы.
Т.А.Андреева, глава Большебабинского сельского поселения и И.М.Свинухов, глава Алексеевского муниципального района.

Хотя началось заседание с отвлеченной от законотворчества, но приятной темы. Глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов вручил Дипломы победителя Волгоградского областного конкурса проектов (программ) по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области в 2018 году главам поселений – Шарашенского, Самолшинского, Большебабинского и Трехложинского. В текущем году в этих четырех сельских поселениях Алексеевского района будут реализованы крупномасштабные проекты по благоустройству.

Первой перед депутатским корпусом выступила председатель Алексеевской районной Думы Н.Н.Колоколова, которая озвучила отчет о проделанной представительным органом района работе в 2017 году. В частности Надежда Николаевна отметила, что в минувшем году было проведено 9 заседаний районной Думы, на которых принято 74 решения. Среди наиболее значимых решений – внесение изменений в Устав, утверждение и изменения бюджета района, рассмотрение исполнения целевых программ и вопросов в сфере местного самоуправления. К числу последних относится то, что в 2017 году была утверждена новая структура администрации Алексеевского муниципального района, где в связи с оптимизацией расходов из структуры администрации были исключены юридический и архивный отделы.

На думских заседаниях заслушивались отчетные доклады руководителей многих структур и ведомств, таких как правоохранительные органы, лесничество и прочие. В течение всего года велась аналитическая деятельность – осуществлялась проверка нормативных актов прошлых лет на соответствие действующему законодательству. Отметила в своем отчетном докладе Н.Н.Колоколова и тот факт, что депутаты принимали активное участие во всех районных, станичных и хуторских мероприятиях, а вся информация о законотворческой деятельности депутатского корпуса обнародовалась на стендах и опубликовывалась в районных СМИ.

Вторым вопросом в повестке дня думского заседания был отчет об исполнении районных программ Алексеевского муниципального района за 2017 год. Заместитель главы района – начальник отдела экономики и управления муниципальным имуществом А.С.Рябов отметил, что в перечень программ на минувший год было включено 33 районных программы, в том числе 22 — муниципальные программы, 11 — ведомственные. Общая сумма финансирования по районным программам составила 321 млн. 203 тыс. руб., и доля программных расходов в общих расходах бюджета составила 83,4%. Оценка эффективности реализации районных программ Алексеевского муниципального района осуществлялась на основании утвержденных 179-ти показателей. По итогам анализа районных программ достигнуто 100% выполнения 153 показателя, что составляет 85% от их общего количества. По результатам проведенного анализа исполнения муниципальных и ведомственных программ за 2017 год все программы признаны эффективными.

Далее депутаты приняли решение о передаче отдельных объектов электроснабжения из муниципальной собственности в государственную. Сделано это было в рамках закона Волгоградской области в сфере газо- и электроснабжения, для приведения регионального и муниципального законодательства в единое правовое поле.

И последним вопросом, рассмотренным на заседании районной Думы, было очередное внесение дополнений и изменений в главный финансовый документ района. Как пояснил глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов, необходимость в корректировании бюджетных строк возникла в связи с тем, что регион передал району финансовые средства на исполнение государственных полномочий в сфере образования, ЖКХ и ЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11