Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.07.2018 08:51 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 10.07.2018 г.

ОХРАНА ТРУДА: ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Ответственность за обеспечение безопасности при уборке урожая возложена на руководителей хозяйств. Вот поэтому в комплексе мер, обеспечивающих сведение до минимума потери зерна, как противопожарной защите, так и технике безопасности должно быть придано особое значение. А выполнение нижеперечисленных мероприятий даст возможность провести уборку урожая без потерь и проблем.

Охрана труда при заготовке кормов и уборке урожая

1. Рекомендуется провести аттестацию рабочих мест по условиям труда согласно действующему законодательству (при отсутствии или истечении сроков действия предыдущей).

2. К работе допускаются лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности и обученные безопасным приемам и методам выполнения работ.

3. Все уборочные агрегаты, транспортные средства снабжаются медицинскими аптечками и питьевой водой.

4. Движущиеся и вращающиеся части машин и механизмов ограждаются защитными кожухами.

5. Разрабатываются безопасные маршруты движения сельскохозяйственной техники и доводятся до всех участников работ. Вблизи оврагов и опасных мест проводятся контрольные борозды.

6. На полевых станах неукоснительно соблюдаются санитарно-гигиенические правила (при приготовлении и раздаче пищи, обеспечении доброкачественной питьевой водой, моющими и дезинфицирующими средствами и т.п.)

7. Временные места отдыха и приема пищи в поле выбираются не ближе 20 м от дорог и обозначаются вешками высотой не менее 2,5-3 м и должны быть оборудованы навесом и грозозащитой.

8. Участники работ обеспечиваются сертифицированной спецодеждой и обувью.

9. Участники работ должны пройти обязательный медицинский осмотр за счет работодателя.

Техника безопасности при работе комбайнов

1. Комбайны обеспечиваются резаками, чистиками, щетками, специальными крючками и деревянными лопатами для очистки режущего аппарата, решет, молотильного барабана и др. агрегатов, а также для проталкивания зерна к шнеку бункера.

2. При работе комбайна запрещается:

- работать на комбайне при ослабленном креплении сборочных единиц и агрегатов;

- работать с двигателем, у которого подтекают топливо, масло и вода, происходит пропуск выхлопных газов в соединениях выхлопного коллектора с двигателем и выхлопной трубой;

- проворачивать рабочие органы при включенном сцеплении;

- при движении под уклон выключать коробку передач;

- при движении комбайна допускать, чтобы посторонние лица находились на нем, вблизи него, особенно впереди режущего аппарата или позади копнителя;

- проведение различных регулировок, ремонт и т.д. на ходу или при работающем двигателе;

- производить работы под комбайном или поднятой жаткой до тех пор, пока они дополнительно не будут укреплены надежными подставками;

- отвертывать гайки болтов крепления дисков ободов колеса, пока есть давление в шинах.

Техника безопасности при сволакивании и скирдовании соломы

1. Лица, допускаемые к работе в качестве скирдоправов, должны пройти медицинский осмотр и иметь разрешение врача для работы на высоте. Подростки моложе 18 лет к работе на скирдовании и стоговании не допускаются. Скирдовать разрешается только в светлое время суток и при силе ветра не более 10 м/с.

2. Рабочие на скирдовании обеспечиваются рукавицами и защитными очками, исправным инструментом, приставными или веревочными лестницами.

3. При подаче соломы тракторным стогометателем на скирду, скирдоправ должен находиться на расстоянии не ближе 3 м от грабельной решетки. Задние колеса стогометателя, для увеличения поперечной устойчивости агрегата, расставляются на максимальную ширину.

Запрещается:

- нахождение рабочих во время сволакивания соломы на пути движущейся копны и на движущейся массе, под решеткой стогометателя во время подачи на скирду соломы;

- передвижение стогометателя с грабельной решеткой, поднятой на высоту более 1,5 м;

- использование стогометателя для подвоза соломы к месту стогования.

Техника безопасности при послеуборочной обработке зерна

1. Все вращающиеся и движущиеся части зерноочистительных и других механизмов должны быть ограждены, машины с электроприводом заземлены.

2. Завальные ямы для зерна оборудуются предохранительными решетками.

3. Для очистки норий в приямках назначаются не менее 2-х рабочих.

4. Рабочие обеспечиваются деревянными лопатами для подачи зерна к транспортерам, а персонал, обслуживающий зерноочистительные машины, специальными щетками и скребками.

Запрещается:

- нахождение рабочих в бункере-накопителе и бункерах активного вентилирования;

- хранение на току горючих и взрывоопасных материалов;

- использование на току открытых электроламп без герметичной арматуры;

- отдых рабочих на транспортной ленте или на насыпи зерна.

Л.В.ШЕВЧЕНКО-АППАЗОВА, специалист отдела по сельскому хозяйству и землепользованию администрации Алексеевского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8