Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.07.2018 08:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОЛГИ ДО 100 ТЫСЯЧ РАЗРЕШАТ ВЗЫСКИВАТЬ НАПРЯМУЮ С ДОЛЖНИКА

Фото: rg.ru

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроект, повышающий до 100 тысяч рублей планку долга, когда исполнительный лист можно принести на работу должника

Минуя судебных приставов.

Правило будет действовать для тех ситуаций, когда у должника есть легальная работа, и он ни от кого не скрывается. Тогда достаточно будет прийти в бухгалтерию предприятия, где работает должник, и отдать им исполнительный лист. Все. Дальше останется ждать, когда деньги начнут капать на карточку — регулярно в день зарплаты. Сегодня максимальная сумма, когда возможен упрощенный вариант, 25 тысяч рублей. Если сумма даже на рубль выше, надо уже идти к судебным приставам. Но они скорее всего точно так же перешлют документ в бухгалтерию.

"По данным Федеральной службы судебных приставов, в прошлом году на рабочие места должников было направлено 486,7 тысячи копий исполнительных листов на общую сумму 7,9 миллиарда рублей, — сообщил "РГ" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. — С зарплаты должников будут взыскиваться периодические платежи в счет погашения долга.

Кроме того, на начало нынешнего года в ведомстве на исполнении находилось 4,5 миллиона исполнительных производств с суммами взыскания от 25 тысяч до 100 тысяч рублей. Из них практически в каждом четвертом деле копии были направлены на рабочие места должников для удержания периодических платежей". По его словам, предлагаемые меры позволят снизить нагрузку с судебных приставов. "Но в тех случаях, когда самостоятельно решить вопрос с взысканием средств невозможно (неизвестны данные о рабочем месте должника или должник не имеет постоянного рабочего места), у взыскателя останется право обращения в Федеральную службу судебных приставов", — говорит Владимир Груздев.

В свою очередь, адвокат Виктория Данильченко полагает, что на практике данная инициатива поможет ускорить процедуру возврата денежных средств по решению суда.

"Ведь, получив исполнительный лист, допустим, на 70 тысяч, например кто-то у кого-то затопил квартиру, теперь не надо будет идти возбуждать исполнительное производство, занимать время приставов и т.д.", — говорит она. Дешевле такая процедура и для должника. После подключения к делу судебных приставов ему придется заплатить еще и исполнительский сбор. Мошенничеств, когда, допустим, на работу будут приходить фальшивые судебные решения, эксперты не ожидают. Ведь бухгалтерии смогут проверить подлинность документов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3