Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.07.2018 09:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДАЧНИКОВ НЕ БУДУТ ШТРАФОВАТЬ ЗА КАРТОШКУ

Соцсети и СМИ взбудоражила новость, что садоводов и огородников начнут штрафовать на 500 рублей за "неправильные" семена

Авторы многочисленных публикаций ссылались на статью 10.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой граждане якобы не могут выращивать на своих участках картофель и другие овощные и фруктово-ягодные культуры, используя посевной материал из своих личных запасов, которые не прошли проверку на сортовые и посевные качества.

Получалось, что по всем правилам высаживать на шести сотках можно только те овощи и фрукты, семена которых куплены в профильных магазинах и отделах и на них есть сертификаты соответствия. В противном случае по любой жалобе от "бдительных" соседей или председателя СНТ дачника могут оштрафовать.

Так ли это на самом деле? В Россельхознадзоре опровергли информацию. В ведомстве пояснили, что, по действующему законодательству, меры ответственности за реализацию семян и посадочного материала ненадлежащего качества и неизвестного происхождения предусмотрены только в отношении лиц, ведущих коммерческую деятельность.

Как пояснила "РГ" член Ассоциации юристов России Яна Григоренко, существует судебная практика, когда фермерское хозяйство было привлечено к ответственности. Но проблема заключалась в том, что фермеры не заключили лицензионный договор на использование семян патентноохраняемого сорта.

"Но для личного использования подойдут любые семена и посадочный материал, — подчеркивает юрист. — Никаких изменений в законы в этой части в последнее время не вносилось. Статья 10.12 предполагает ответственность за качество семян юрлиц, коммерческая деятельность которых направлена на производство и реализацию семян. К ответственности физлиц она имеет отношение лишь в том случае, если человек занимается производством семян для продажи. Но пока не было ни одного судебного дела в отношении физлица".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3