Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ В РОССИИ - 220 ЛЕТ

Фото: oblkompriroda.volgograd.ru

Шестого июня работники лесной отрасли Волгоградской области принимали поздравления с юбилеем службы, отвечающей за охрану, защиту, преумножение лесов и их бережное использование

Лесной департамент появился в период правления Павла I при Адмиралтейской коллегии и взял на себя функции заготовки и выращивания корабельных лесов. С этого времени по берегам рек стали высаживать дубовые рощи для нужд Адмиралтейства. Тогда же были введены и первые штрафные санкции за незаконную рубку. Сегодня преемником Лесного департамента является Федеральное агентство лесного хозяйства — Рослесхоз.

История организованного лесоводства Волгоградской области начинается с петровских времен. Государственных деятелей того времени заинтересовала судьба естественно произраставших дубрав в пойме реки Хопер в Кумылженском районе. В 1880 году в Арчеде началась высадка хвойных деревьев, немногим позже — на водоразделах рек Медведицы, Терсы и Щелкана, в районе Ергеней. В советское время в Сталинградском крае образованы 24 лесхоза с функциями охраны леса и лесонасаждений. Общая площадь земель лесного фонда и лесов местного значения тогда составляла 609, 3 тыс. га. Уже с этого времени специалисты стали уделять дополнительное внимание защитному лесоразведению – созданию защитных лесных полос вдоль автомобильных дорог, лесных насаждений и оврагоукрепительных сооружений для защиты водохранилищ от заиления.

Интересно, что уже на протяжении 82-х лет, благодаря существующей системе управления и труду работников этой отрасли, площадь лесного фонда Волгоградской области остается неизменной — 680,8 тыс. га; показатель лесистости с 1966 года вырос с 3,1 до 4,3 % площади региона в целом.

Добавим, в этом году, как и в прошлом, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области особое внимание уделяет проводимым в регионе масштабным акциям, в которых, как правило, задействованы все муниципальные образования, городские округа и лесничества региона. Их активными участниками становятся представители органов власти, общественных организаций, преподаватели и студенты вузов, школьники и волонтеры – в этом году более 10 тысяч человек. Общими усилиями в этом году было высажено 60 тысяч деревьев лиственных и хвойных пород, неузнаваемо преобразились гектары ранее унылых, безжизненных пространств. Всего в планах лесников высадить до ноября около 4,5 млн. деревьев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7