Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.06.2018 09:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЫ ДЕЛАЕМ ТО, О ЧЕМ МЕЧТАЮТ МНОГИЕ ПОКОЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДЦЕВ, – АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Фото: www.vpravda.ru

Волгоград готовится принять четвертый и заключительный матч чемпионата мира по футболу

Уже сейчас ясно, что город стал приятным открытием не только для спортсменов и болельщиков, но и самих жителей, которые впервые за долгие годы почувствовали себя комфортно в родном Волгограде. В большом интервью газете «Советский спорт» губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров рассказал, как регион использовал чемпионат в качестве стимула для всестороннего развития.

Четыре года перемен

До 2014 года город был на грани вылета из списка хозяев мундиаля. В 2014 году Виталий Мутко открыто говорил, что «существует очень большой шанс, что в Волгограде чемпионата мира не будет в связи с тем, что сроки плана подготовки на тот момент не соблюдались».

Но Бочаров, в то время только вступивший в должность губернатора, пообещал тогдашнему министру спорта, что город и его жители сделают все возможное для достойной встречи ЧМ. Решающей оказалась поддержка президента.

Подготовка к чемпионату мира, по словам Андрея Бочарова, была серьезным экзаменом, к которому готовились ежедневно и кропотливо.

– Работы по подготовке к чемпионату мы смогли синхронизировать с другими масштабными проектами, кардинально меняющими регион, создающими базу для развития на десятилетия, – цитирует «Советский спорт» губернатора. – Все вместе стало таким невероятным прорывом, по крупнейшим направлениям сдвинулись с мертвой точки. Это, наверное, главное, и поэтому в Волгоградской области изменения, связанные с чемпионатом, и выглядят масштабнее, и имеют по-настоящему переломное значение.

Действительно, регион не только выполнил все свои обязательства по подготовке к чемпионату мира, но пошел еще дальше, дополнительно разработав и претворив в жизнь программу благоустройства. Все проекты получили поддержку со стороны жителей региона.

— Мы не ограничились теми пожеланиями и рекомендациями, которые нам давали специалисты ФИФА, – говорит в интервью изданию Бочаров. – Они рекомендовали большое внимание уделить так называемым клиентским маршрутам. Мы же посчитали, что нужно обратить внимание на всю территорию и вести работу по благоустройству во всех муниципальных образованиях области и районах города.

Крупные инфраструктурные проекты, будь то стадион, аэропорт, рокадная дорога или музей, глава региона сравнивает с ребенком – настолько много сил и переживаний было вложено в каждый из них.

– Никто не верил, что он вообще родится, а тут гляньте – он уже бегает! Сложно выделить что-то одно, потому что все они очень важны для жителей, – отмечает Бочаров.

Новый Волгоград полюбили все

Журналист «Советского спорта», кстати сама уроженка Волгоградской области, задала губернатору и довольно откровенный неудобный вопрос: «Вы все время хвалите волгоградцев, а они, напротив, часто ругают свой регион. Порой даже обидно – ведь это моя родина!»

Андрей Бочаров заявил, что не собирается судить таких жителей, напротив, видит, что большинство любит свою малую родину. И в этом он убеждается каждый день. При этом признает: негатив был, и не только среди рядовых волгоградцев.

– Я знал таких людей, даже в структурах власти, что меня особенно удивляло. С частью из них мы расстались на сегодняшний день, – отвечает журналисту губернатор. – А другие продолжают работать – время их сделало ярыми сторонниками изменений. Понимаете, что происходит? Это я говорю не для красного словца – все это так и есть на самом деле. Я вижу, как они работают и выполняют свои задачи, они перестали делать работу для галочки. Уровень поддержки, который мы получили при реализации наших проектов, – он колоссальный. Это не может не радовать, но и повышает ответственность при принятии решений. Поэтому у нас проекты и реализуются. Мы ничего не выдумываем, мы реализуем только то, о чем мечтали и мечтают многие поколения жителей.

Отношение к Волгограду изменил и весь мир. Европейская пресса, которая открыто призывала бойкотировать поездку в Россию, теперь называет нашу страну едва ли не лучшим местом, где можно проводить крупные спортивные – и не только – мероприятия. Во многом это заслуга нашего города.

Обозреватель английской The Guardian Барни Роней после первого матча на «Волгоград Арене» между сборной его страны и Тунисом написал:

«Наверное, никогда еще не было такого, чтобы сборную Англии на большом турнире в Европе поддерживало так мало болельщиков. Слишком многие отказались от поездки в Россию – и они совершили огромную ошибку, лишив себя удовольствия увидеть отличный футбол на прекрасном стадионе в современном и дружелюбном европейском городе. Надеюсь, у сборной Англии или какого-нибудь из лондонских клубов еще будет повод приехать сюда!»

Город-герой уже посетили тысячи болельщиков со всего мира: Англии, Туниса, Египта, Исландии, Саудовской Аравии, Нигерии и десятка других стран. Люди, которые знали его исключительно как героический Сталинград, открыли для себя современный город с развитой инфраструктурой. В том числе благодаря Волгограду иностранцы изменили отношение ко всей стране, разрушив тот негативный образ России, который месяцами создавали массмедиа. Коренной перелом в отношении к России спустя 75 лет после победы в Сталинградской битве снова становится историческим и, безусловно, будет наследием чемпионата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1