Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦЫ АКТИВНО ПОДЫСКИВАЮТ ИМЯ ПАРКУ У МАМАЕВА КУРГАНА

Источник: РИАЦ

Фото: РИАЦ.

На конкурс поступили уже десятки предложений. Принять участие в нём и предложить свой вариант названия могут все желающие

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, горожане предлагают назвать парк в честь реки Волги, а также присвоить имя, связанное с проходящим в эти дни в Волгограде мундиалем. Как уже сообщал РИАЦ, конкурс на лучшее название нового паркового комплекса, расположенного у подножия Мамаева кургана, проходит в два этапа. В ходе первого все желающие могут предложить свои версии названия нового парка через специальную форму голосования здесь. Отправить свой вариант также возможно по электронной почте: imyaparku@volgadmin.ru.

На основе полученных предложений будет сформирован перечень вариантов для общегородского голосования. Название, которое выберут большинство волгоградцев и гостей города, и будет присвоено парку.

Новая благоустроенная зона отдыха у подножия Мамаева кургана была торжественно открыта 14 июня, но уже успела полюбиться горожанам и стать популярным местом отдыха. Идея обустроить на этом месте парк впервые появилась еще в советские годы, однако до прошлого года так и не была реализована. За десятки лет территория пришла в запустение и требовала комплексного подхода. После реконструкции она предстала перед горожанами в совершенно обновленном виде – столь масштабный проект был реализован по инициативе губернатора Андрея Бочарова впервые за 50 с лишним лет, благодаря поддержке жителей, инвесторов и федерального центра.

Год назад здесь была открыта первая часть – Аллея России, которая с первых же дней стала популярной у волгоградцев и гостей города. Ее изюминкой стал новый исторический и природный памятник – Сталинградский тополь. Местом притяжения второй части парка уже стали плоскостной фонтан и световые арки, которые вместе составляют единую светомузыкальную композицию. Кроме того, в ходе благоустройства второй очереди парка здесь также уложили 29 тысяч квадратных метров плитки и асфальта, высадили свыше 3000 деревьев и кустарников, для полива зеленых насаждений уложили 4,5 тысячи метров труб и установили порядка 1000 оросителей.

Обновленная территория включает спортивные зоны и зоны отдыха, велодорожки, площадку для проведения массовых культурных мероприятий. Новый парковый комплекс стал достойным украшением города-героя и еще одной частью большой благоустроенной зоны, включающей сам Мамаев курган, стадион «Волгоград Арена», новую набережную, куда волгоградцы и гости города смогут приходить с семьями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7