Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.06.2018 08:18 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДЕ ОТКРЫЛСЯ ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОГО КУЛЬТУРНОГО ОБМЕНА ЧМ-2018

Источник: РИАЦ

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Презентация центра состоялась накануне в креативном пространстве «ЛОФТ 1890»

По словам заместителя председателя комитета культуры Волгоградской области Оксаны Маргиани, центр даст возможность жителям и гостям города в неформальной обстановке пообщаться с представителями стран, чьи команды примут участие в матчах.

Первый день, 15 июня, был посвящен Англии. Почетным гостем мероприятия стал английский радиоведущий, кинопродюсер, путешественник и меценат Грем Кенслей. Впервые он посетил наш город 28 лет назад. В этот раз он прибыл сюда на яхте и планирует проболеть за английскую команду 18 июня на новом стадионе «Волгоград Арена». Грэм с большим восхищением отметил, что город-герой за последние несколько лет преобразился.

- Удивительно, как изменился город: новые улицы, дороги, набережная. Все выглядит просто супер, — сказал англичанин.

Он составил свой ТОП-5 мест для английский болельщиков, в который вошли лучшие на его взгляд заведения, рестораны, гостиницы и достопримечательности Волгограда. По его словам, Волгоградская область очень красивая, здесь есть на что посмотреть, и самое главное — тут живут хорошие гостеприимные люди. О своих впечатлениях о нашем крае он регулярно рассказывает на страницах соцсетей, таким образом внося свой вклад в популяризацию области среди иностранных туристов.

- Волгоград — один из городов-участников ЧМ-2018. К этому событию здесь построено много новых объектов. Важно, чтобы и после чемпионата они активно использовались. Безусловно, на это будут выделяться средства из федерального бюджета, но и туристическая составляющая может сыграть очень положительную роль, — сказал он.

Как отметил руководитель креативного пространства «ЛОФТ 1890» Денис Шилихин, во время мундиаля в город-герой приедут тысячи болельщиков из других странах. И главная задача — показать им Волгоград с лучшей стороны. Именно для этого и был создан совместный проект, организаторами которого выступили креативное пространство «ЛОФТ 1890», региональное Агентство развития туризма и социокультурных проектов при поддержке комитета культуры Волгоградской области.

- На мой взгляд, это яркий и успешный пример государственно-частного партнерства, о котором сегодня так много говорят, но мало кто видел, — считает он.

После презентации гостей пригласили на дегустацию местных вин, а затем провели для них экскурсию по историческому зданию «ЛОФТ 1890», в котором до революции размещался Царицынский склад Жигулёвского пивоваренного завода. Участники встречи смогли также увидеть уникальные архивные фотографии экспозиции «Царицын-Сталинград-Волгоград футбольный», которая рассказывает об истории этого вида спорта в нашем городе.

В рамках Дня Англии состоялся турнир по дартсу — традиционной игре английских пабов. Завершил программу «англичанин в Волгограде» Грем Кенслей, который выступил в роли ди-джея и исполнил несколько сетов из самых модных композиций, которые крутят в ночных клубах Британии.

На следующей неделе в центре международного культурного обмена пройдут и другие яркие мероприятия: День Исландии, главным событием которого станет музыкальная битва между хором волгоградских казаков и хором исландских болельщиков. А также День Польши, в рамках которого состоится фестиваль польского кино и дегустация блюд национальной кухни.

И что немаловажно — вход на все мероприятия будет бесплатный и свободный для всех желающих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17