Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.06.2018 08:34 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДУБ ИЗ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ МОЖЕТ СТАТЬ РОССИЙСКИМ ДЕРЕВОМ ГОДА

Фото: rosdrevo.ru.

Черешчатый дуб, растущий в Дубовском районе, выдвинут на конкурс «Российское дерево года». Он стал одним из 12 деревьев, среди которых будет разыгрываться этот титул

Дуб-долгожитель растет в лесопарковой зоне на берегу Волгоградского водохранилища, сообщается в карточке объекта на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». На этом же ресурсе проходит открытое голосование за главное дерево года. Кроме дерева-старожила из Волгоградской области, на конкурс выдвинуты две сосны, вяз, лириодендрон и еще семь черешчатых дубов.

Этот дуб был занесен в национальный реестр возрастных деревьев шесть лет назад. В этом году дубу-долгожителю исполняется 234 года. Три года назад во время обследования специалисты указали, что дерево нуждается в лечении, несмотря на раскидистую крону и мощный ствол. Обхват дуба на высоте 1,3 метра от земли – 224 сантиметра. Высота «патриарха деревьев» – 18 метров.

Рядом с черешчатым дубом на берегу Волги растет 14-метровый конский каштан, возраст которого специалисты оценивают в 228 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8