Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЮБИЛЕЙ СТОЛИЦЫ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ СТАНЕТ СОБЫТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО МАСШТАБА

Фото: volgoduma.ru

Через неделю в Урюпинске стартуют основные мероприятия, посвященные 400-летию города

Они проводятся в соответствии с комплексным планом, утвержденным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В подписанном постановлении запланировано 14 торжественных и праздничных мероприятий, в том числе Форум малых городов России «Провинция», I Межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль «Слава Хопёрская!», конкурс мастеров художественного вязания.     

 Главные торжества, посвященные 400-летию Урюпинска, будут проходить 16 сентября. В этот день состоится церемония открытия нового театрально-досугового центра. Его возводят на месте старого сгоревшего здания Дворца культуры – решение о строительстве было принято губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в 2016 году. Месяц назад глава региона проинспектировал стройку. Работы идут в соответствии с графиком. В современном центре будет зрительный зал на полтысячи мест, выставочное пространство, конференц-зал, библиотека, кафе. Здесь же будут организованы кружки для детей и творческие студии.

Реализуемый проект включен в программу «Развитие культуры и туризма в Волгоградской области на 2015–2020 годы». Отметим, в регионе применяется системный подход к развитию сферы культуры: наводится порядок в учреждениях всех уровней, идет работа по формированию долгосрочной стратегии развития отрасли. Волгоградская область также принимает активное участие в реализации федерального проекта «Культура малой Родины»: в 2017 году поддержку получили 37 ДК, расположенных на территории 15 муниципальных районов; в 2018 году планируется укрепить материально-техническую базу 32 домов культуры 17 районов и 3 городских округов Волгоградской области.

Как отметил заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков, подготовка к юбилею стала дополнительным импульсом для комплексного развития Урюпинска. Город активно благоустраивается, ремонтируются дороги, обновляется уличное освещение. В рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование современной городской среды» и партийного проекта «Парки малых городов» завершена реконструкция сквера Комсомола: обустроены тротуары, на озере Школьное проведены берегоукрепительные работы, установлены новые лавочки и урны. При этом учитываются пожелания горожан. Так, в ходе рейтингового голосования 18 марта жители Урюпинска высказались за реализацию в этом году дизайн-проекта сквера «Вишневый». Парламентарий подчеркнул, что к своему 400-летию столица российской провинции предстанет в новом преображенном виде.

Кроме того, в рамках программы празднования 400-летия Урюпинска готовятся различные культурные, просветительские и спортивные мероприятия. Они будут проходить до середины декабря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69