Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДЕ КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРОВАЛИ ЛЕГЕНДАРНЫЙ ДОМ ПАВЛОВА

Источник: РИАЦ

Фото: РИАЦ.

В здании провели работы по обновлению фасада и ремонту крыши

Напомним, в активную фазу капитальный ремонт Дома Павлова — объекта культурного наследия федерального значения — вступил в начале апреля, сразу после того, как была проведена историко-государственная экспертиза проектной документации и как только позволили погодные условия.

За это время подрядчик провел работы по обновлению фасада и замене кровли. Кроме того, восстановил разрушенные временем архитектурные элементы, украшающие здание. Все работы, согласно договору, завершены в срок.

В пятницу, 15 июня, представители регоператора проинспектировали объект.

- Дом по улице Советская, дом 39 – это объект очень значимый для Волгограда, поэтому работы по капремонту проводились под жёстким трёхсторонним контролем со стороны регионального Фонда капитального ремонта, представителей и организаций, осуществляющих строительно-монтажные работы и комитета по охране объектов культурного наследия. На ремонт фасада и крыши было затрачено порядка 6 миллионов рублей. На данный момент все работы выполнены в полном объеме, — рассказал начальник отдела реализации программ по капитальному ремонту г. Волгограда Руслан Игнатов.

По плану капитальный ремонт дома должен был проводиться в 2022 году, но в связи с чемпионатом мира по футболу его поставили в краткосрочный план работ на 2018 год. Жильцы этому обстоятельству очень рады, ведь теперь они могут жить в более комфортных условиях, а гости города – увидеть памятник истории, объект культурного наследия обновленным.

- Последний капитальный ремонт наш дом видел в 1960 году, в 90-х заменяли только кровлю. Понятное дело, что за это время накопилось масса проблем – текла крыша, обветшал и сыпался фасад здания. В короткие сроки подрядная организация привела наш дом в должный порядок. Очень приятно, что все работы с жильцами согласовывались, — сказала жительница дома Лидия Гусева.

Кстати, на средства регионального фонда капитального ремонта отремонтирован не только сам жилой 4-х этажный исторический дом, но и весь комплекс, включая знаменитую колоннаду и барельефы.

Напомним, легендарный Дом Павлова – передовой бастион обороны Сталинграда в 1942 году, который героически защищала группа бойцов 13-й Гвардейской дивизии под командованием сержанта Якова Федоровича Павлова 58 дней. Четырехэтажное жилое сооружение, построенное в 1934 году по проекту архитектора Волошина, одним из первых было восстановлено в Сталинграде уже в 1944 году легендарной строительной бригадой Александры Черкасовой. После восстановления вид дома уже не соответствовал первоначальному: изначально здание представляло собой типичный образец стиля постконструктивизма 1930-х годов. Фасады были окрашены светлой охрой, темно-серым выделен цоколь, белым – декоративные элементы. Сразу после войны, в 1946-1947 годах, сталинградские архитекторы провели несколько конкурсов на архитектурное оформление памятника, но решение не было найдено. И в 1951 году четыре одинаковых жилых дома образовали вокруг Дома Павлова каре, тем самым определив характер всей застройки площади. Позже новые дома были объединены полукруглой колоннадой, построенной по проекту архитектора Е. И. Фиалко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18